Как сделать правильный выбор?

Валерия 23.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Валерия,16 лет.Я встречалась с молодым человеком полтора года.Он мой ровесник.Дело в том,что когда я уезжала отдыхать у нас были не самые лучшие отношения.Я гуляла,отдыхала по полной и познакомилась с другим парнем.Он меня на 2 года старше.У нас появились чувства.Я бросила своего молодого человека.Но в итоге опять вернулась к нему.И вот теперь я метаюсь между двумя.Я думаю только о том парне с отдыха где бы я не находилась и чтобы я не делала.Осталась я со своим молодым человеком из-за родителей.Родители очень против того,что бы я с ним расставалась.Но ведь это же моя жизнь!Это меня очень сильно угнетает.Я не знаю,что делать.Еще я рассуждаю разумом,а не сердцем.Подсчитываю плюсы и минусы.Ищу выгоды.Мне самой от себя противно становиться.Определиться никак не могу.Только нервы свои треплю.Помогите пожалуйста.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Валерия!

Вы находитесь сейчас в ситуации выбора, а это всегда трудно, именно неопределенность Вашего положения и создает напряженность, ситуацию «маятника». Долго быть в «подвешенном» состоянии - не комфортно, метаться от одного к другому, «разбазаривать» свои чувства  - энергозатратно.
Во-первых, «Родители очень против того,что бы я с ним расставалась» - конечно, прислушиваться к мнению родителей можно, они могут замечать то, на что Вы не обращаете внимание, они обладают большим опытом, но, все-таки это Ваша жизнь и только от Вас зависит, как она будет протекать дальше. Поэтому нужно решать только Вам.
Во-вторых, «.Еще я рассуждаю разумом,а не сердцем.Подсчитываю плюсы и минусы», а кто Вам сказал, что при выборе партнера нужно задействовать только чувства? Конечно, опираемся мы на чувства, но, и  о разуме не следует забывать. Наоборот, можно взять лист бумаги и разделить на две колонки, где осознанно отметить все  достоинства того, если Вы будете с одним молодым человеком, потом аналогично проделать такое упражнение на счет другого.  Это нормально, потому что Вы еще молоды, Вы приобретаете жизненный опыт, учитесь разбираться в людях, проживаете эмоции.
В-третьих, Ваш новый парень появился на отдыхе, где сама обстановка располагает к романтике и близкому общению. Курортные романы – это особый вид отношений, которые нередко быстро заканчиваются. Поэтому не стоит торопиться, дайте время себе разобраться в своих чувствах. И не стоит первому молодому человеку рассказывать о втором.

Валерия, есть неплохая методика, которую лучше всего делать в сопровождении психолога, но, можете попробовать самостоятельно.  Расслабьтесь, можете включить негромкую медитативную музыку и представьте себе свою жизнь через 3-5 лет с одним молодым человеком, пусть это будет как фильм о Вас, о Вашем будущем. Отмечайте все, какие картинки, какие цвета, Вы счастливы или нет, отмечайте ощущения в теле, есть дискомфорт или нет. Потом также проделайте эту методику в отношении второго молодого человека. Если удастся правильно все сделать, то, возможно, Вы почувствуете разницу в ощущениях, придет какое-то осознание, появится новое видение ситуации.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев