Ссоры с родителями

Olga 22.08.2013

Здравствуйте! Мне 21 год. Я уже несколько лет не могу найти общий язык со своими родителями. Ссорюсь по пустякам то с мамой, то с папой, а то с обоями сразу. У моих родителей сложный характер. Я стараюсь им помогать в домашних делах, но в этом то и сложность. Маме нужно, чтобы делали всегда так, как захочет она(неважно верно это или нет. Например, можно выбрать способ рациональней,а она будет делать так, как привыкла. Из-за этого ор, оскорбления и ругательства с ее стороны,а когда не выдерживаю я, то я тоже начинаю кричать. Как только что-то нужно помочь(повесить шторы,убраться, помочь поставить или приготовить и т.д.), я соглашаюсь, но мама найдет за что зацепиться и спокойно говорить у нее не выходит. Сразу нервы, крики и истерики. Короче говоря, ссоры. Потом мы отходим и миримся. Я человек мягкий, я потом обязательно подойду извинюсь если даже вины моей нет и вроде все нормально. Но с каждым годом я теряю желание извиняться, когда моей вины и в помине нет. Я помогаю меня-обвиняют, что я не помогаю вовсе. Делаю-говорят, что не делаю. Мне очень обидно. Я понимаю, что конечно хорошо бы жить уже одной, потому что я взрослый человек и не можем ужиться возможно из-за большой разницы в возрасте. Что у меня одно видение, у них другое. Но к сожалению пока уйти жить в другое место я не могу. И не считаю, что выход ситуации в том, что я уйду из дома. Посоветуйте пожалуйста как мне себя вести, потому что сил и нервов уже никаких нет.Заранее спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Видимо основной вопрос в том, что родители не видят в Вас взрослого, самостоятельного человека, которым бы Вам хотелось для них быть, чтоб они слышали Вас и прислушивались к Вашей точке зрения, хотя бы принимали. Что характеризует взрослую личность? Стремления, поступки (работа)... Возможно стоит пересмотреть свое поведение? Вы до сих пор ведете себя как маленькая девочка, которой страшно быть отвергнутой родителями. Этот страх вызывает много напряжения, не дает возможности чувствовать свои желания, а только подчиняться чужим. Если справиться самой не удастся, понять себя, рекомендовала бы Вам психотерапию, как способ взросления и понимания себя. Удачи Вам. Всего доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва