Любовная зависимость

Юлия 27.09.2009

Мне 34, ему 48. Он женат, взрослая дочь внуки проживают в другом городе. он работает и большую часть времеи проживает в нашем небольшом областном центре. Я разведена, сыну 14 лет. Познакомились 4 годаазад, отношеия развивлись стремительно, от разовых встречь ради секса, до признания в любви и желания совместного прживания. Но это длилось год-полтора. Потом, у него проблемы на работе, алкоголь, жена требует возвращения в семью. я могу понять и простить, что не смог потянуть то, что хотел. Но ведь он и сам не уходит, звонит и приезжает с цветами и словами о любви, и я теперь всегда одна, он же разогнал всех моих знакомыхи приятелей. Мне и в таких отношениях плохо и совсем потерять его я боюсь. Как-т я не общалась с ним 2 недели, он уезжал, я не брала трубку, он вернулся, приехал ко мне на работу, странно, но я была счастлива, хотя старалась виду не подать. Я хочу либо прервать этот замкнутый круг, вот уже два года, как я мчаюсь, да и онтоже. Либо вернуть прежние отношения, но это скорее всего не возможно. Я пыталась говорит с ним о своих чувствах и переживаниях, в ответ слушу, что ему ещё хуже и что всё будет хорошо. По симптомам это не любовь, а зависимость. Самой с этим спраиться сил нехватает.Посоветуйте, что сделать самой, без обращения к специалисту и медикаментам.

Несвитский Антон Михайлович

Да, на зависимость действительно похоже. Что делают в состоянии зависимости? Пытаются "переломаться", как говорят наркоманы. Если вы не хотите обращаться к специалистам, вам стоит просто продумать план до мелочей - распишите ближайшие месяц-два буквально по минутам: куда вы будете ходить, чем заниматься, с кем встречаться. Смените номер телефона, известите о новом только тех кто нужен вам в качестве друзей и по работе, но не тем, кто мог бы сообщить ему. Займите себя массой дел - спортом, хобби, позвоните всем друзьям и постарайтесь назначить как можно больше встреч на это время. Чтобы у вас буквально не было свободной минуты. И поклянитесь сами себе что в любом настроении и состоянии вы выполните этот план. Возможно, он будет вас искать, приезжать на работу, но вам стоит объяснить, что сейчас вы не хотите ничего решать, а хотите побыть с самой собой чтобы обрести себя. Не стоит ничего жестко говорить (про расставание например), стоит дать понять что вам нужно время для себя. И если во всей этой истории есть хоть малейшая возможность что вы снова будете вместе, то получить его можно именно таким путем. Мужчина, будучи поставлен перед фактом вашего радикального отдаления, будет вынужден либо оставить вас в покое и тем самым даст вам "переболеть" окончательно, либо окончательно примет решение жить с вами вместе. Но вообще по времени процесс отсоединения занимает как правило минимум полгода. Но два месяца - это минимум для "старта", для "разбега", которые дадут нужную инерцию процессу.