Кризис после развода

Марина 21.08.2013

Друг-Мужчина развелся 2 недели назад и запил.никого не хочет видеть, не помнит ел ли вообще,не видит смысла ни в чем.на предложенную помощь отвечает отказом. Как быть? как помочь хорошему и порядочному человеку?

Здравствуйте, Марина

Хорошие и порядочные люди могут переживать разные моменты и чувства в своей жизни. И такие люди тоже нуждаются в доверии. В том числе - в доверии своих друзей. В том, что им хватит сил справиться с переживаниями.

Очень трудно предложить вам какое-то конкретное действие, которое бы "сдвинуло" с места вашего друга. Для этого надо знать его, знать его характер, отношения, причины. Знать как он раньше справлялся с жизненными сложностями.

И, конечно, важно разговаривать с другом. Тогда, когда он трезв. О том, о чем ему захочется, что он сам предложит, или о том, что предложите вы, а друг подхватит. Или - молчать. Просто вместе помолчать.

Важно, мне кажется, также понимать - почему это так волнует вас, Что именно побуждает вас искать способ помощи другу сейчас? Какие чувства у вас возникают в связи с его разводом, с его переживаниями и с его пьянством сейчас?

А отказ - вы предложили, ваш друг уже знает о том, что вы можете помочь. Но развод - это удар по доверию. И необходимо в том числе время, чтобы у вашего друга постепенно это доверие начало приходить в норму.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков