Ребенок дерется

Лида 21.08.2013

Малышу 1 год и 9 месяцев. При встрече с другими детками почти всегда пытается ударить (не обращая внимания меньше или гораздо старше). На уговоры перед походом на улицу не реагирует. Приходится играть отдельно или после "близкого общения" уходить с детской площадки. От рождения у ребенка на правой ручке отсутствует пол ладошки и пальчики, при том что он правша. Поэтому левая ручка сильная. Может физическое состояние как-то провоцировать поведение? и как тактично уйти от такого стереотипа поведения?

Здравствуйте,Лида.Это нормально,что маленький ребенок дерется.Он вошел в стадию развития,когда осознал,что себя можно защищать.это умение он должен освоить.В природе все себя защищают.Это нормально.Это указывает на хорошую самооценку.Когда он будет бояться драться-это опасно.Это признак заниженной самооценки.И тогда ребенку будет тяжело и в садике и в школе и в жизни.Найдите в интернете,что должен уметь ребенок в каждый год жизни.И разрешайте ему это делать.Иметь навыки-это важно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград