Ненавидела школу, колледж, институт, теперь работу

Mila 19.08.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет и у меня с детства паническая ненависть,скажем так,к "обязательным местам": ненавидела школу,затем колледж,лагеря,первую работу,сейчас вот вторую....Я очень неуверенно и тревожно себя там чувствую,замыкаюсь в себе,общаюсь с людьми по-минимуму. я и в жизни достаточно скромная,но не такая нелюдимая,как там........все общаются,вместе приходят и уходят,обедают, я позже всех прихожу и раньше всех убегаю с работы,в обед,если нет работы,тоже стараюсь улизнуть.а всякие выпускные, дни рождения коллег(однокурсников),корпоративы для меня вообще сущий ад. у меня всегда были друзья во дворе,на даче,я всегда ходила на какие-то кружки,сейчас хожу на курсы английского,учусь на вечерке,но у меня там абсолютно другое состояние,т.е. я уверенна это не в коллективах дело и даже,при все моей скромности,не в самооценке....более того,мы ездили 2 раза на экскурсию с работой и я нормально общалась и даже коллеги заметили,что я раскрепостилась. С чем это может быть связанно?понимаю,что на работе надо работать и деньги получать,остальное вторично, но у меня очень снижается,и без того невысокая,самооценка,падает настроение,что даже в выходные я только и думаю о том,что в пнд на работу...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мила, здравствуйте. Вы с одной стороны пишите, что дело не в самооценке, но следом говорите, что она еще больше страдает. Видимо от напряжения, повышенной тревоги, ответственности, Вы ни о чем больше не можете думать. Мысли сконцентрированны только на переживаниях. Видимо, первый опыт садика или школы был травматичным. Понять, что с Вами произошло, истинные причины происходящего,  удастся на очной консультации. Сейчас это только мои предположения. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва