Как выстроить отношения в студенческом коллективе?

Ирина 19.08.2013

Здравствуйте! Я староста группы в институте. Посоветуйте пожалуйста как организовать студенческий коллектив, который не идет со мной на контакт? Я заканчивала лицей и там очень хорошая подготовка к институту.

И нас приучили к самостоятельности. Самостоятельно находить информацию, а не ждать пока до тебя ее донесут. Вот в этом плане мне сложно. Что я привыкла к самостоятельности, а те, с кем я учусь нет. Так же они считают, что я должна прикрывать тех, кто пропускает пары, хотя я в этом не вижу никакого смысла.

В прошлом году поступила в институт и меня назначили старостой группы. До этого не выполняла никакие организаторские задания, мне в этом плане немного трудновато. Да еще и коллектив полностью женский.

Я не знаю, что мне делать. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в моей ситуации. Собиралась отказаться от должности, но меня останавливает то, что я будущий управленец и мне надо учиться управлять людьми. А эта должность как раз к этому обязывает.

Может еще посоветуете как убрать в себе стеснение? Я немного стеснительный человек. Все время думаю о том, что обо мне подумают люди, если я сделаю то то или то то. Не знаю, как не думать об этом, не подстраиваться под других людей, а быть личностью.

Ирина, доброго времени суток!

Вы приняли правильное решение остаться в должности и найти способ стать более увереннрй в себе. Как Вы понимаете, управленец, в первую очередь, должен руководствоваться интересами дела и в своей деятельности часто сталкивается с саботажем со стороны некоторых сотрудников. В связи с этим, для Вас будет важным принять решение кем Вы желаете стать хорошим руководителем или"хорошим (удобным) человеком".

Для решения Вашей проблемы хорошо могут подойти многие психотехники, в том числе НЛП. Для начала, можете просто представить себя идеальной старостой группы и посмотреть на себя со стороны:

-Какая у Вас при этом осанка?

-Каой взгляд?

-Какой голос? и.т.п.

Посмотрите и прочувствуйте чем отличается та, идеальная староста группы от Вас нынешней? Какие черты характера и другие качества ей присущи?

Ирина, если Вы желаете более детально обсудить этот вопрос и найти доступ к ресурсам, позволяющим добиться позитивных изменений, то можете почитать статьи на эту тему, а так же позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.