Стоит ли иметь свободные отношения, если влюблена?

Анастасия 22.05.2017

Год назад жила с парнем.Отношения не приносили радости из-за отсутствия развития как самих отношений,так и его и моего развития.То есть одиночество вдвоем за двумя компьютерами.Из развлечений - поездка к его родственникам,чтобы там выпить и поесть.Мы оба ничего не хотели,ни к чему не стремились.Он вечерами и по выходным играл в компьютерные игры,а я читала и смотрела фильмы.Сама я тяжела на подъем,нуждаюсь в стимулах извне.Говорила с ним об этом много раз,но вызывала только раздражение.Год назад познакомилась с интересным для меня человеком.В дружеской беседе он упомянул,что является противником серьезных отношений.В нем меня привлек ум,самодостаточность,взрослость(он старше меня на 10 лет),его увлечение спортом,туризмом.Он замкнутый,малообщительный,неэмпатичный.Влюбилась в трогательную замкнутость.С его стороны заметила интерес.Он звонил,мы смеялись,все время смотрел на меня.Я легко сдавала сессию,ходила воодушевленная.После того,как позвала его гулять,а он отказался,мы не виделись,а только переписывались.Через три месяца я попросила его помочь по учебе,приехала к нему в гости и поцеловала его.Он ответил.Я поверила,что нравлюсь ему.Он говорил о детстве,после поцелуя смотрел опьяненным взглядом.В тот же вечер я рассталась с парнем.Он узнал об этой ситуации и рассердился,что я про парня ничего не говорила:"Все девушки врут".В переписке я оправдывала себя,говорила о том,что думаю и что чувствую,он не звонил,отшучивался на вопросы,потом позвал в гости.Я приехала на 4 часа позже назначенного.Сказала,что специально это сделала в ответ на его поведение.Мы поссорились.Я снова писала,он игнорировал или грубо отшучивался.Тогда я прекратила общение.Он его возобновил.Несколько раз он шутил,как у него много подружек и как все у него замечательно.Несколько раз я хотела прекратить общение,но он не позволял.До секса дело не дошло,при последней нашей встрече он сказал,что я буду выносить ему мозг еще сильнее своими чувствами и рассуждениями после секса,поэтому его не будет,но он хочет,чтобы я спала с ним!!!От него нет никакой эмоциональной отдачи.Он никогда не говорил о чувствах.Он даже не целует,если я не целую.Но говорит,чтобы приезжала,когда захочу,но знала,что он будет иметь сексуальные отношения с другими.Остаться ли в этих свободных отношениях ради эмоциональных встрясок,надежды,что все наладится с ним и тонуса?Очень страшно,что будет со мной после первой близости.Он говорит,что ему никто не нравится,кроме себя,потому что он индюк.Его раздражает все,что касается его и моих чувств.

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

приезжала,когда захочу,но знала,что он будет иметь сексуальные отношения с другими

Анастасия

Он говорит,что ему никто не нравится,кроме себя

Молодой человек Вам проговорил, что он хочет и что будет в ваших отношениях. Только Вы можете решить, насколько Вам нужны такие отношения, насколько Вам в них комфортно. Вы писали, что в первых отношениях у Вас не было с молодым человеком эмоциональной близости, и вам это не доставляло удовольствия. Есть ли эмоциональная близость между новым молодым человеком и Вами? Эмоциональная встряска и эмоциональная близость это для Вас одно и то же? Как долго Вы сможете выдержать такие эмоциональные встряски?

Было бы неплохо, если бы Вы ответили честно на все эти вопросы самой себе. Если самостоятельно не получается разобраться в отношениях, обратитесь на консультацию к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Анастасия.

Вы хорошо замечаете нюансы отношений, замечаете как человек реагирует на то или иное Ваше поведение, моделируете ситуации.

Но беспристрастный взгляд со стороны бывает очень полезен, поэтому скажу свое мнение на счет этого мужчины.

Анастасия

он упомянул,что является противником серьезных отношений.

Иногда такие фразы бывают просто проверкой или провокацией. Но стоит задуматься. Готовы ли Вы к "несерьезным" отношениям.

В нем меня привлек ум,самодостаточность,взрослость...,его увлечение спортом,туризмом. Он замкнутый, малообщительный, неэмпатичный. Влюбилась в трогательную замкнутость. ... От него нет никакой эмоциональной отдачи.Он никогда не говорил о чувствах.Он даже не целует,если я не целую.Но говорит,чтобы приезжала,когда захочу,но знала,что он будет иметь сексуальные отношения с другими.

Это может быть привлекательным в самом начале отношений, но это также может быть признаком каких-то психологических травм или глубоких комплексов в человеке. При близком общении это может Вас ранить в дальшейшем.

В таких отношениях хорошо включается роль "спасателя", когда женщина думает, что она отогреет этого мужчину своей любовью и он изменится. Не обольщайтесь. Сценарий "Спасателя" часто заканчивается не романтично.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск