Как пережить и забыть измену?

Ольга 17.08.2013

Добрый день! Нуждаюсь в совете.... рассказать родным и подругам не могу - язык не поворачивается. Мне 25, ему 27. 4 года мы вместе. Все родные и близкие нас уже давно поженили. Неделю назад узнала что он мне изменил пока находился в командировке в др. городе (на свою голову прочитала его переписку в компьютере). Когда узнала не могла и до сих пор не могу поверить в это, так у нас все вроде хорошо было... Он сам не признается, говорит что это просто интернет-роман, что ничего не было. Что любит только меня, что не относился к этой "переписке" всерьез. Но по его ответам на косвенные вопросы, по поведению, да и по письмам понятно что это все таки произошло... Я его люблю. Не хочу и не могу представлять рядом с собой кого то другого. И для себя решила остаться. Как мне теперь забыть все это? Как начать улыбаться, верить ему? Как доверять теперь человеку которого считаешь родным? Последние дни хожу сама не своя... знаю что не должна была читать все это. Если бы можно было стереть из памяти этот эпизод - стерла.... Подскажите как навсегда забыть и простить его?

Ольга, доброго времени суток!

Как я понял, Вы для себя решили, что лучше будет остаться с ним и ищете возможность забыть произошедшее. Этому могут поспособствовать техники НЛП, но прежде чем их применять, нужно чётко определить для себя (лучше это сделать со специалистом) что из воспоминаний вызывает более негативное состояние, а также что служит толчком к этим воспоминаниям. Осознав это, Вы можете найти приемлемые для Вас техники, которые позволят не только изменить своё отношение к прошлому, но и научиться управляя эмоциями управлять ситуацией (причём не только в семейных взаимоотношениях, но и в других сферах жизни). Так что,  если у Вас, Ольга, будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, измену партнера пережить тяжело. Просто нужно осознать, что такой, какая Вы были прежде, Вы уже не будете. Разрушилась та идеалистическая картина мира, которая была раньше, Вы стали другой, ситуация стала другой. Но, катастрофа ли это?

Во-первых, « как навсегда забыть и простить его?» - забыть невозможно, да, и не нужно. Просто необходимо снять эмоциональный заряд с воспоминаний, сделать их просто воспоминаниями, без душевной боли. Далее перевести воспоминания в свой жизненный опыт, именно такие ситуации и делают нас сильнее, мудрее, мы проходим жизненные уроки.  Конечно, лучше для этого обратиться к специалисту очно, или, хотя бы, онлайн. Для этого есть методики.

Во-вторых, « Как начать улыбаться, верить ему?» - кто сказал, что Вы сразу должны начать улыбаться? Вот когда будет удален негативный заряд с воспоминаний, тогда и будете улыбаться. Конечно, Вы вправе не обращаться к психологу, ну, тогда нужно просто дать себе время, чтобы пережить ситуацию. Сколько времени может понадобиться не известно, это индивидуально для каждого.  Далее, когда воспоминания не будут так остры, придется поработать над прощением.

Ольга, каждый из нас может оступиться, мы не роботы, мы люди, и иногда, мы можем быть слабы, делать ошибки, поступать вопреки своим убеждениям и желаниям. Нужно просто поработать над ситуацией, «включить» женскую мудрость, и идти по жизни дальше. Так, есть ли катастрофа?

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев