Что делать с материальными проблемами, ревностью?

Зарина 16.08.2013

Здравствуйте! Надеюсь, что у кого-нибудь из специалистов найдется время мне ответить. Мне 23, моему парню 24, мы вместе 5 лет, познакомились в университете, знакомы с родителями друг друга, все хорошо относятся друг к другу. Я живу с родителями, работаю в турфирме,у меня два образования, я выиграла массу конкурсов красоты, я фотомодель, стараюсь не отставать от светской жизни моего города, борюсь со стеснительностью и низкой самооценкой заставляя себя активно участвовать в этом всем, очень интересуюсь психологией и склонна к самокопанию. Он живет с друзьями на съемной квартире, работает, зарабатывает немного больше меня, мама и брат живут в другом городе, он общителен легок на подъем, футбол играет почти каждый день, у него масса лучших друзей. Я чувствую что он совместим со мной как никто другой, в большинстве у нас все прекрасно, мы одно целое.

Но есть ряд проблем.

Зимой мне сделали следующее замечание: "обычные ручки для письма не так ценны их можешь купить за дешевку и положить в карман,оставить на столе, потерять и не придать значения, а есть ручки за 300$ которые носишь в чехле и ни за что нигде не оставишь, а если оставишь будешь очень сожалеть. Потому что в нее вложено больше. Ты не требуешь подарков, ты идешь в ресторан и берешь блюдо по мин цене,ты его жалеешь, ты сама даришь ему дорогие подарки, в ответ говоришь скромно что ничего не нужно. Ты будешь страдать!" С тех пор я стала исправляться, хотя мне это трудно давалось, я стала требовать подарки и брать более менее дорогое и не экономить его деньги. Ему стало труднее, он напрягается, за это время услышала много слов про то что у него есть и другие более важные вещи на что нужно тратить деньги, но зато я стала чаще слышать от него идеи про свое дело. Но он все еще стоит на месте, по материальному положению его семья живет намного хуже,я никогда не позволю родителям тратиться на меня еще и в будущем, я уже год твержу копи деньги на свадьбу, но он не копит, я не знаю чего он ждет и на что надеется и у него все еще нет ничего.Я выросла в хорошей семье и я не выживу если условия будут не лучше тех в которых я живу сейчас с родителями.

Вторая проблема во мне, я не могу открыться,я всегда скованная с людьми, я всегда говорю так чтобы не обидеть, так чтобы понравилось другим и я не могу ничего с этим поделать, я не могу освободиться от сильного самоконтроля, я четко знаю что можно приличной девушке что нельзя, я мало говорю, если есть возможность вообще стараюсь не разговаривать, только с ним я такая какая есть, стоит прибавиться его друзьям и меня словно заковывают. Мне легко дается переписка с его друзьями, а вот во время мероприятий меня может освободить только текила, что тоже опасная крайность.В то же время если он гуляет часто мне жутко обидно и мне хочется пойти погулять с подругами, что я и делаю порой и мне становится легче. Еще одна моя ужасная сторона ревность, если я ревную я истерю я совершенно не контролирую свои действия и слова. В данный момент мы поругались, так как на выходных пока он был в командировке он встретился со своими друзьями они взяли своих девушек и поехали сняли коттедж. У меня в голове не укладывается ...коттедж...девушки! Я понимаю что это девушки его друзей, но попробуйте скажите это моему внутреннему состоянию, разумом я вроде все понимаю, но в горле ком, руки дрожат, я хочу кричать, я сильно злюсь, у меня все горит буквально как только я представлю как он сидит и в своей манере свободно шутит и развлекает этих девушек. Все что я Вам написала я говорила ему неоднократно, но ему это все трудно понять, он порой в шоке от меня. Но он меня не бросает чтобы я ни делала, что бы не говорила он любит меня и я его тоже.

Я надеюсь получить совет о том, как мне помочь ему поменять нелюбимую работу, начать копить и хорошо зарабатывать? И как мне измениться от своих же кандалов, от ревности, от стеснительности? Возможно Вы можете предложить эффективные и кардинальные методики, я хочу заняться этими проблемами вплотную.

Спасибо всем кто отзовется на это письмо.

Ему можно будет помогать, если он САМ обратиться за помощью.

Помогать Вам изменяться можно - это есть одна из многих частей работы психолога.

Для такой помощи Вам нужно выбрать профессионала, (о выборе есть статья на этом сайте) и обратиться к нему лично.

По методикам - каждому человеку помогать можно по разному. Для этого важно понять, почувствовать пациента, его трудности.

Тогда и подбирается "методика", - очень индивидуально.

Приходите на прием - будем работать.

Г.Идрисов.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Зарина. Для начала спросите его, как вы можете ему помочь? А то вам кажется, например, что ему нужна помощь, а получится, что вовсе это ваши фантазии... А с вами тоже можно работать над теми задачами, которые вы поставили. Если, например, понять, что ваша ревность вызвана не только чувствами к МЧ, но и, в основном, вашей собственной неуверенностью, то можно на занятиях с психологом искать свои ресурсы и сильные стороны.

Удачи вам!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Зарина. В Вашем послании Вы поставили столько глобальных на данном этапе задач - как до него достучаться, как поменять работу, как начать копить, как хорошо зарабатывать, как справиться с неуверенностью в себе и низкой самооценкой. По крайней мере, я так Вас поняла. Очевидно, что в ответе по интернету эти вопросы не решить. Но общий ответ есть - начать со всем этим разбираться профессионально со специалистом. Могу добавить касательно парня и Вас. Вы оба выросли в разных семьях, с разным укладом, ценностями, особенностями. И вы оба это все "впитали" в себя, это является частью вашей сущности. Поэтому те нюансы, которые вас раздражают, в будущем дадут свои "ростки". Вопросы семьи, быта, финансов, детей, интимной сферы и т.п., хорошо обсуждать "на берегу", до принятия решения вступать в брак. Ничего само собой не измениться. Если один "плавает в воде", а другой - "живет в пустыне", вряд ли после свадьбы в такой семье будет лад. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

С ув, А.Ж.

Здравствуйте, Зарина. Если честно у меня сложилось такое впечатление, что уж слишком много требований  у вас к себе к парню и к психологам в Алматы. Вы хотите какие то техники, что бы быстро стать другой, но таких волшебных техник нет. Для начала нужно поисследовать для чего вы себя так ведете. Ведь любое наше поведение выработано не просто так, значит это был когда то единственный способ, чтобы выжить. Поэтому вот так взять и поменяться не совсем полезно. Если вы хотите действительно заняться этим плотно, то все-таки очная встреча с психологом необходима. А по поводу вашего парня, так он сам имеет право выбирать работу и решать сколько ему зарабатывать. У каждого человека свой потенциал и свои ресурсы и выше головы не возможно прыгнуть, а вы его к этому принуждаете. Если вам важно, что бы молодой человек был состоятельным, то выбирайте другого, а если нет, то все таки дайте ему право самому решать, как и сколько ему зарабатывать.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Зарина,

есть такие методики. Если обратитесь на консультацию - то будем использовать систему отсроченной оплаты  - по факту срабатывания методик). Но приложить усилий придется максимум. Чудес не бывает) если только они не  самодельные).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы