Я боюсь за подругу

Регина 16.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Регина, у меня проблем нет никаких, бывают, наверное как у всех мелкие неприятности. У меня есть лучшая подруга, замечательный человек дружим уже 10 лет еще с учебных лет. Она для меня самый лучший друг. Но, наверное, у каждого человека бывает предел. Вот у и меня, наверное, такой момент настал по отношению к ней. Сколько раз ее убеждала, можно сказать спасала от всего, что можно было, всегда поддерживала. Моя подруга, очень ветреный, свободолюбивый человек, все время ищет приключений. Наверное это плохо обижаться, но я не смогла. Дело в том, что я выхожу замуж, живу в Ижевске, а она в другом городе. За все время подготовки, мне ни разу не позвонила подруга. Учитывая, что она ни где не работает, живет за счет мужчин. В этот раз она решила, мне на душу «посыпала солью». Она не приедет. Познакомилась в Интернете с человеком, намного старше ее и уезжает жить теперь в другой город. До этого знакомства, я с ней разговаривала, позвала с ее молодым человеком на свадьбу, все было хорошо, и платье она уже себе купила. Не знаю, как мог чужой человек за неделю две изменить все в ней? Как можно уехать совершенно одной, в чужой город, не зная, где будешь жить, когда нет ни гроша, оставив все родное за спиной? Может быть я конечно не права, но она уже не раз вляпывалась в разные ситуации. Однажды она попала в секту. Ее друг вытащил оттуда. Она жила с ним за его счет, нигде не работая. Моя подруга, очень доверчивая. Она легко находит общий язык с людьми. Начинает считать всех хорошими добрыми, потом очень сильно разочаровывается, плачет, при этом, когда ее предупреждает, говоришь, она не слушает и обижается. Она все время говорит, то что ей нужны перемены, все время ездить куда-то развлекается, не может определиться со своим другом или может с молодым человеком, она не знает кто он ей, но возвращается к нему, наверное с ним надежнее, у них нет никакой близости. Иногда она говорит, что любит его, но всегда при первой же возможности унижает его. Мне иногда кажется, что она много

хочет от жизни, но при этом ничего не делает. Она все время говорит, я хочу мужа я хочу ребенка, я хочу работу. Но, что бы воплотить все это в реальность, она ничего не делает. Когда ей было плохо, она жила у меня 2 недели, была депрессия. Уезжала она от меня отдохнувшей, тогда она еще работала. А теперь даже не приезжает… Общается с подозрительными людьми, может похожими на себя… не знаю… Все это продолжается уже года 4…

Самое обидное, что было в последнем ее письме, то что она не любит свадьбы, и ей не нравиться образ жениха и невесты, но до ее странного знакомства, все ведь нравилось. Я боюсь за нее, что она вляпается, какую-нибудь историю, как с той сектой. Жили бы мы с ней в одном городе, было бы у нее надежное плечо. Я, конечно всегда ее выслушаю, приму ее, но слышала бы она когда ей говорят родные близкие люди. Я очень переживаю за нее.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Регина.

Я понимаю Вашу обеспокоенность судьбой подруги. Беспорно, Вы претендуете на звание самой заботливой подруги. :) Но Вы, Регина, не замечаете, что уже живете её жизнью, а не своей? Ваша подруга выбирает свой путь. Не задумывались ли Вы, Регина, что Вашей подруге так как она живет, жить интереснее? Что она может быть счастлива в своих по-наивности детских мечтах? Именно в мечтах, а не в реализации своих мечт в жизнь. Да, она часто страдает и разочаровывается в чем-либо. Но именно острота чувств, может быть, её ЖИЗНЬЮ, а не банальным и скучным сущестованием "как у всех".

Можно делать за человека все, но рано или поздно придется ответить за то, что прожил чужую жизнь. Вы сами пытаетесь  прожить не свою жизнь и подругу подталкиваете на то же самое, пишите чужой сценарий жизни.

На самом деле, Регина, Вы можете оказывать информационную поддержку своей подруге, предупреждать её о возможных последствиях тех или иных её поступков, но ВЫБОР дальнейших её действий остается за ней. Вы, в любом случае, не можете контролировать все её мысли, все её поступки, все её решения. Она взрослый и самостоятельный человек. Да, со своими причудами. Но, если Вы и дальше будете учить её жить, она сама никогда не повзрослеет. В конце концов, мы все учимся на ошибках. На СВОИХ ошибках.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск