Скандалы с мужем

Екатерина 13.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 30 лет. С мужем мы уже 12 лет в браке, у нас двое детей. На протяжении всего времени мой муж оскорбляет меня, первое время даже поднимал руку. Он оградил меня от всех моих подруг, знакомых и даже родственников. 10 лет я сидела дома и воспитывала детей, на работу он меня не пускал. Ну вот уже второй год как я вышла на работу и скандалы стали еще сильней, он постоянно всем недоволен, орет на меня матом, с работы я не могу не задержаться, не куда нибудь заехать. У меня один маршрут школа, работа и домой. Я пытаюсь с ним поговорить, но он меня не слышет, а только продолжает орать. Ему не нравится, что у меня плохое настроение, но я уже просто не могу делать вид, что все хорошо. Сейчас я стала задумываться, нужно ли мне все это терпеть, но меня останавливают дети, ведь им нужна семья. Но сил у меня больше нет, каждый день слышать оскорбления и упреки в свой адрес. Грустная плохо, улыбаюсь странно...Дайте совет, за раннее благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой - развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Екатерина, день длбрый!

Вашим детям в первую очередь нужна счастливая мама, здоровая атмосфера в семье и чувство безопасности. Вы пишите: "...он оградил меня от всех подруг...". Посмотрите на это по-другому- вы сами позволили мужу оградить вас. А сейчас начали обозначать свои границы и говорить о своих новых потребностях. Он чувствует, что теряет контроль над вами. Первый шаг к изменению ситуации вы уже сделали. Идити смелее дальше и ничего  не бойтесь. Сил вам, любви и мудрости.