Девушка изменила в момент расстования

Александр 13.08.2013

Здравствуйте у меня сложилась вот такая ситуация. Я встречался с девушкой около 5 лет 3 из них мы прожили совместно было место и ссорам и скандалам даже пару раз разбегались но не больше чем на неделю после таких ссор около 2-3 месяцев было затишье после чего снова мелкие потасовки. Примерно с пол года назад мы сильно поругались я даже нагрубил ее матери по телефону мы разьехались и через месяц примерно она начала встречаться с коллегой по работе как я считал чтоб забыть меня и периодически она со мной созванивалась и мы встречались иногда даже спали хотя я знал что она встречается с ним но не воспринимал это в серьез спустя 2-3 недели такой котовасий я узнал что она с ним переспала после чего прекратил с ней всякие отношения и общение и спустя месяц она начала писать мне и звонить что хочет вернуть все назад ей плохо и она без меня не может и с парнем тем рассталась я её вроде простил но внутри как будто что то сидит и боюсь может вырваться наружу. Стоит ли считать это изменой по отношению ко мне можно ли такое простить и какова вероятность что это может повториться? Сам уверен что смогу забыть и простить это особенно если буду уверен что она мне верна и искренне любит но боюсь что если снова её потеряю то минимум нервный срыв получу. Не охота о таком думать но может все прервать пока ещё не прикипел душой снова чтоб не обжечся в будущем?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Александр!

У каждого из нас есть свой «порог» чувствительности, терпимости, боли и т.п. Поэтому, каждый по-разному относится к измене, расставанию.  Девушка, встречаясь с другим молодым человеком, занималась сексом с Вами – значит, по отношению  к другому это была измена, была ложь. Так, почему же Вы считаете, с Вами не могут поступить так же? В принципе, так и поступили. Прыгая из одной койки в другую, девушка, тем самым показывает, что сама не может разобраться, кто ей нужен, что она хочет от отношений.

Александр, Вы сами должны для себя решить, сможете ли Вы простить, а главное, сможете ли Вы об этом никогда не упрекать, не ставить девушке в вину, иначе, построить нормальные отношения будет невозможно.

Нужно обратить внимание на -  «было место и ссорам и скандалам даже пару раз разбегались», что указывает на наличие проблем в паре. Если девушка начала встречаться с другим молодым человеком, то значит, Вы ее в чем-то не устраивали, была неудовлетворенность  отношениями. Теперь она хочет вернуться, и напрашивается вопрос, а что изменилось? Вы стали таким, какого она хочет?  Вы так резко изменились? Если это не выяснить, то через какое-то время ваши ссоры опять сведут на нет перемирие. Так и будете ссориться, разбегаться, мириться, пока, одному из вас не надоест.

Судить только по Вашему письму об искренности девушки – невозможно, а, гарантий в верности, в принципе быть не может, в жизни всякое может случиться.  Другое дело, что Ваше «прикипание душой» - это заведомо проигрышная позиция. В отношениях, для самого себя Вы должны быть на первой позиции, а затем только девушка, тогда любые жизненные перипетии намного легче переносить, появляется уверенность в себе, ощущение, что «Я достоин» самого лучшего, что,  если не будет эта девушка, то значит будет другая, еще лучше и т.п.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев