Депрессия после развода

Ирина 13.08.2013

Муж ушел к другой, пока мы не развелись официально. Не могу справиться с депрессией... За месяц похудела на 15 кг. Не могу дышать без него. Все понимаю, что должна отойти в сторону... но только понимаю.. хочу вернуть.. но не надоедать "вернись.. вернись"

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашим мужем.
Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.
Существуют определенные стадии переживания потери.
И одна из них - та, о чем Вы пишете.
Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием.
И важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.
И по времени процесс этот может занимать до 1 года - по принципу "время лечит".
О потере Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).