Стресс и заикание

Татьяна 13.08.2013

Добрый день, Елена Александровна, у моей дочери новая проблема. На данный момент нам три года, ходим в садик полтора месяца, из них почти три недели не ходили, по причине отсутсвия воды в саду. Ребенок плачет, ходить не хочет в садик, с детьми практически не играет, ходит вместе с няней. правда кушает, спит мало, забираю ее после полдника. А буквально пять дней назад, после как я ее забрала, ребенок стал заикаться на первом слоге. Когда она разговаривает сама с собой (когда играет) никакого заикания нет, а как только начинается диалог с кем-то, оно снова появляется. Не знаю как реагировать на это. Местный логопед сказала, что это стресс при адаптации, само пройдет. Назвала "ЛОГОНЕВРОЗ", Но я боюсь запустить это дело, теперь дочка когда начинает говорить и у нее не получается она останавливается и говорит "у меня не получается разговаривать, я думаю". Когда я прошу повторить слово, которое ей не удалось сказать, повторяет без запинки. Подскажите, это нормально, нужно ли какое-то лечение, или правда само все пройдет (хотя сомневаюсь). Еще раз повторюсь, что садик ей не очень нравиться, когда спрашиваю пойдем ли еще , она твердо говорит "нет". В саду воспитатели говорят все пройдет, а я очень переживаю. ПОМОГИТЕ, заранее спасибо

Татьяна,здравствуйте.Да,проявления речевого нарушения очень похожи на логоневроз,при этом ваши опасения весьма обоснованны.Логоневроз-это нарушение речи невротического характера и здесь важно разобраться,кто или что вызвало блокировку речи у девочки.Данное состояние возможно устранить,только выяснив и нивелировав причину.Ваши действия абсолютно верны:"Когда я прошу повторить слово, которое ей не удалось сказать, повторяет без запинки."Согласно тому,что говорит сам ребенок о причине проблемы,с ваших слов :"у меня не получается разговаривать, я думаю".Скорей всего в основе нарушения речи лежит страх либо быть не услышанной,либо неправильно понятой,либо страх,что не успеет сказать.Так как данное состояние появилось в стенах садика и вы как мама делаете акцент на нелюбви ребенка к ДОУ,важно обратиться к педагогу-психологу с целью снятия напряжения и изменения отношения ребенка к пребыванию в саду и режимным моментам.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар