Конфликт с сыном

Елена 12.08.2013

Здравствуйте! Помогите мне в моей сложной ситуации. Я не знаю, что делать. Я бессильна. Мне недавно исполнилось 40 лет. В 33 - у меня был тяжелый развод с мужем. Он поделил наших детей. Тогда старшей дочери было 15, а сыну 11. Дочь осталась со мной, а сына они забрали и поместили в новую семью бывшего мужа. Мне же пригрозили, что если буду предпринимать какие шаги то вообще поделят в судебном порядке...на тот момент у меня не было ни работы, ни жилья, ничего...если бы они подали в суд - суд бы принял сторону отца. Женщина, которая живет с ним в официальном браке лютой ненавистью возненавидела пасынка. Относилась к нему с агрессией (причем при муже была ласковой дущкой), агрессия и ненависть сказались на поведении моего сына. Она обзывала его. представляю какой шок он испытал впервые услышав ругательство в свой адрес.Он точно также стал относиться к окружающим. Мой сын из успешного пятерышника превратился в неуспевающего ученика, который разучился думать и рассуждать. Дотянув до 9 класса - семейка выпроводила его поступать в город где живу я. Я так была рада, что наконец-то! Но мой ребенок наотрез отказался жить со мной под одной крышей, предпочел общежитие учебного заведение. Я не настаивала, понимала, что за 6 лет, которые он провел в семье отца, ему изо дня в день вдалбливали, что я плохая мать, что это я его бросила, что он мне не нужен и прочее. Я говорила ему, что люблю его. С февраля этого года он поменял учебное учреждение и переехал ко мне. Я была так рада. Думала что будет снова единым целым, будем обсуждать с ним проблемы, советоваться как выйти или обойти неприятные ситуации. Нет! Он заявил - не лезь в мою жизнь. Сейчас ему 17 лет. Он не считает нужным говорить мне о своем местонахождении, о людях с кем идет...если я начинаю настаивать получается полный скандал! Сегодня дошло до того, что он посмел меня ударить в лицо кулаком! Причина - я настаивала на том, чтобы он сказал с кем-куда ходит. На мой обычный вопрос он стал вести себя крайне агрессивно. Такого неуважения я терпеть не стала - в качестве наказания хотела забрать у него деньги которые дала ему утром. Ведь в этом доме я зарабатываю деньги и хочу знать где и с кем проводит время мой сын! за что и получила. Он стал выхватывать у меня деньги, а когда это не получилось то схватил мою сумку и достал оттуда все деньги которые там были (более 10 тысяч) и стал меня бить. Далее у меня началась истерика, опасаясь что он не успокоится я стала звонить в полицию. Мой сын пытался выхватить у меня из рук телефон, но я сумела дозвониться. Те выслали наряд, а сын просто взял из шкафа джинсы и футболку оделся и покинул квартиру. сейчас я ничего не знаю о его местонахождении. Дочь говорила с ним по телефону, он сказал что ко мне не вернется никогда, а сегодня он будет ночевать у друга...вот опять какого друга???где? по каком адресу? Я стала звонить его отцу, трубку взяла его жена и сказала что ни папа ни она не собираются искать ребенка и вообще просила их не тревожить и что он им не нужен. Сказала что она его 6 лет воспитывала а теперь пусть родная мать воспитывает - ты мать, твои проблемы. За 6 лет этого воспитания они превратили моего сына в чудовище. Я ненавижу их за это и ничего не могу сделать. В нужный момент папа или эта женщина звонят моему сыну, но общение не вносит созидания. Их общение работает на разрушение и его как личности и отношений между нами. Я устала от этого. Прям жить не хочется. Только-только у нас все нормально, только-только мы находим общий язык - бац! звонок! и все по-прежнему. Я говорила с сыном, чтобы он не общался и ними. Он ответил - мама, я и тебя люблю и папу...я скучаю и по тебе и точно также по нему. Я не стала ему больше запрещать, но я так больше не могу....сегодня упала последняя капля.

Здравствуйте, Елена!

Понимаю,что ситуация для вас и вашего сына не из легких. Однако,порассуждаем...

Вы написали письмо, которое отражает ваши чувства, эмоции, страхи, тревоги и тупиковые состояния с вопросами: Что делать? или Как быть?

  1. Первое, что требуется это обрести покой в душе и мир в чувствах ко всем. Или обратитесь за помощью очно к психологу в Люберцах,чтобы вам помогли это скорректировать....
  2. Согласитесь, что у ваше сына сформировался определенное мнение к жизни, к взимоотношениям с отцом и с вами. Не рекомендую игнорировать его мнение, когда ему 17л.  Вы имеете опыт жизни с пониманием глубины нарушенных отношений с мужем, которые повлияли на вашу жизнь и сына. Муж отыгрывается.....
  3. Пропущен шестилетний период влияния на сына и его воспитания  из-за развода. Сегодня надо принимать то, что вы увидели. Беречь взаимоотношения. Не выдавливать его из внутри, авторитарно требуя у отчета. Вы сами довели его и себя до состояния,которое вы описали, а потом вызвали на помощь органы, чем создали препятствия ему и себе. Еще дальше отодвинув  сближение с сыном.  Можно позднее очень пожалеть...
  4. Отношения с сыном выстраивают спокойно, терпимо и деликатно, формируя у него доверие к себе. Его агрессия, отрицание и писанное поведение как протест вырвавшегося птенца на волю из клетки....В 17л это больше эмоции обид, претензий и возмущение с осуждением...Имеет право.

Это кратко. На самом деле вам и вашему сыну нужна очная помощь психолога в данной ситуации. И еще укрепление духовного общения, объединение интересов и формирование личных границ....и т.д.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы