Я потенциальный самоубийца?

Алексей 12.08.2013

Здравствуйте!Меня зовут Алексей,мне26 лет.Последние три месяца я нахожусь в состоянии дипресии,превратился в тень человека,у меня нет целей,увлечений,я разорвал почти со всеми отношения,привязаности.Я думаю о "последнем выходе" но нерешаюсь сделать этот шаг в силу двух причин:близкие мне люди и банальный инстинкт самосохранения.Были ли в вашей практике "НЕНУЖНЫЕ" люди? Какова грань,после которой суицыд видится единственным выходом?

Здравствуйте Алексей, спасибо за ваше личное письмо и доверие ко мне. К депрессии человек подходит не сразу, а через  череду определенных стрессовых  событий и переживаний,которые прошли все три стадии -тревожности, устойчивости и истощения. То есть ваши переживания не нашли своего решения и это привело к энергетическому истощению. Как правило, именно в этот период, понижается самооценка, человек концентрируется только на своих негативных мыслях и жизнь перестает радовать и теряет свою ценность. Появляются мысли о том,что жизнь бессмысленна и никому не нужна. Ваше состояние длится три месяца и это хорошая новость,значит она  не длилась у вас годами и есть возможность из нее быстрее выйти. Да,в моей практике были такие же случаи, когда человек совсем терял уверенность в себе, имел низкую самооценку, но в отличии от вас депрессия была досточно длительная, и началась еще в подростковом возрасте. Предлагаю вам свою помощь психолога, хотя бы для того,чтобы помочь вам разобраться в ваших многочисленных переживаниях,которые привели вас к таким мыслям. Главное помнить,что ваша жизнь это бесценный подарок Вселенной и даже  трудности ,с которыми мы сталкиваемся иногда ,не могут стать причиной потери любви и уважения к себе. Вы уникальная личность,и ваше рождение тому подтверждение. Просто многие забывают об этом, совершают ошибочные действия, фокусируют внимание на негативе и получают не то,что ожидали от  жизни,при этом винят саму жизнь, хотя стоит мужественно признать,что именно сам человек привел себя к своим трудностям Из любой ситуации можно найти выход, было бы желание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны