Как правильно поступить?

Елена 12.08.2013

Добрый день

Меня зовут Елена мне 19лет,сейчас возникла такая ситуация,что я не знаю как мне поступить.

Я встречаюсь с парнем "Валерой(24года)" уже 4 год,у нас первые 2 года было всё хорошо,но потом в один момент я начала обращать внимание на своего одногруппника после 2-ух лет совместной учёбы с ним "Сергей(19лет)" и дело дошло да того что в порыве нового влечения я ушла от Валеры,было так хорошо с Серёжей,на море с ним ездила не думала не о чём 1год,потом стала снова скучать по Валере снова вернулась,потом ушла,последний год отношения были такие,что приходилась врать обоим,Серёжа тот типаж парня забота отношение ко мне,такое кк я хочу,и в данный момент он сказал Лен,всё хватит обманывать меня уже столько,я не могу так,я хочу чтобы моя девушка была моей итд,и я стала понимать что я его потеряла,раньше он говорил так но я знала что я всегда могу вернуться но в этот раз всё иначе.А от Валеры уйти не могу потому что сразу в голове мысли,как он без меня,он же никого не найдёт,вдруг начнёт пить итд,хотя буквально неделю назад он ушёл от меня,со словами что не может делать меня счастливую,так как в глубине души ему что-то мешает и не даёт,допустим принести мне цветы раз в неделю,и щас снова сошлись,но я не хочу терять Сережи,помогите,как поступить разумно.С Серёжей мне учиться ещё год,а с Валерой я работаю вместе.с родителями обоих знакома.

я нечаянно при Серёжи маме назвала его Валерой.

Моя мам родная советует уходить от него.

жду вашего ответа

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Решить за вас невозможно. Поэтому решение все равно за вами. Однако тут может все решиться как бы и без вас. Кто из молодых людей первый не выдержит? Может оказаться так, что вы потеряете обоих. Сережа уже узнал о вашей второй жизни и высказал вам свое отношение. Валера, видимо пока не знает. Если узнает, то, наверное, запьет...А потом, если вы свяжете с ним свою жизнь будет вам об этом всегда напоминать и, возможно, покалачивать в пьяном виде. Почему-то такая фантазия всплыла у меня после вашего письма. Поэтому, если вам дорог Валера, то надо постараться, чтобы он ничего никогда не узнал. А если дорог Сережа, то надо скорее завязывать с Валерой. Усидеть на двух стульях можно только до тех пор, пока стулья непротив и стоят прочно и неподвижно, но в жизни такая ситуация рано или поздно заканчивается и чем дольше она продлится, тем сильнее бывают последствия.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва