Измена мужа

Надежда 11.08.2013

Здравствуйте.Меня зовут Надежда.Мне 33 года.семь дней назад я узнала что у мужа есть любовница,он сам признался мне в этом.Устраивать скандалов я не стала собрала ребенка,вещи и ушла жить к матери.После всего этого муж стал поливать меня грязью,что я как жена очень плохая.Что растолстела как корова и все в таком духе.Мне было это не приятно.но сделала вид что мне все равно.Последней каплей стало то что он привел в наш дом где мы жили вместе свою пассию и это при том что мы еще не разведены.У меня сердце разрывается на части от боли что меня предали и променяли на малолетку.Но как забыть мужа я не представляю,знаю что прошло еще мало времени для этого.Я каждый день рыдаю.Такое ощущение что мир рухнул вокруг меня.мне даже неинтересно чем занимается моя дочь.Понимаю что надо как то все пережить,но просто не могу взять себя в руки.Может это все отговорки для того чтобы меня пожалели.Подскажите пожалуйста что я делаю не так.Посоветуйте как выйти из такого состояния.Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.
У потери существуют определенные стадии переживания.
Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.
Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессонница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).