Вопрос булимии

Валерия 11.08.2013

Здравствуйте!

Мне 20 лет и меня очень волнует мое психологическое состояние в вопросе отношения к еде. Сама для себя я нашла нечто схожее с симптомами Булимии.

То ощущение, когда ты не чувствуешь насыщения пищей,переедаешь и вызываешь рвоту. Хоть и не часто, но все же. Я вешу 53 при росте 158. И это выглядит НОРМАЛЬНО. НО я понимаю,что проблема моя больше в голове находится,сидит и развивается. Я всегда думаю о еде, ем редко но по многу,самоконроль в приииинципе невозможен!...

И это меня пугает. Пугают толстые люди. Пугает то, что я могу сильно поправиться в будущем. В общем, никогда этим не страдала, но последние два года волнует лишь эта мысль.

Сильно углубилась в изучение Души и прочих тем, переехала уже как года три от родитлей в другой город,живу одна. И наверняка это все повлияло..

Вопрос: как жить то дальше?) к кому обратиться, чтобы приняли не как клиента,а как друга с которым готовы работать до появления результата

Валерия, для начала надо тренировать свою силу воли, с помощью которой и можно справиться с этой болезнью. Приемы пищи надо обязательно разделить хотя бы на четыре, а потом и на пять. При чем они должны быть около двухсот-трехсот грамм за один раз. Друзья всё равно будут иметь на всё это своё мнения, Давая свои советы, будто "и так всё хорошо", "да вот я жру как хочу и  меня всё нормально" Каждый организм обладает своими свойствами и различной реакцией на пищу, так что разносторонние советы слушать надо с осторожностью. Впоследствии такого дробного питания Вы просто не сможете съесть так же много за раз, как и обычно. Ну и конечно же, питаясь несколько раз в день Вы никогда не будете набирать в весе, что как раз может случиться при одноразовом тяжелом питании. Перерывы между едой должны быть не меньше двух часов, однако, если Вы не испытываете голода, то лучше будет пождать наступления этого самого момента, даже есть пройдет пять часов, но при этом размер порции должен оставаться небольшим. Второе что стоит сделать, это избавиться от рвотного рефлекса. Если тошнит от переедания, то терпеть и переваривать. Вызывать рвоту стоит только тогда, когда Вы сильно отравились, больше ни в каких случаях. Третье - вызвать у себя интерес к новым вещам в своей жизни. Старайтесь больше знакомиться и общаться, искать новые ощущения во всём, что Вас окружает. Это постепенно отвлечет Вас от мыслей о еде. Друзей, которые смогут Вам помочь стоит подбирать правильно. Это должны быть те люди, которые не будут реагировать на Ваши уговоры так или иначе нарушить режим. Они должны понимать, что таким образом помогают Вам вылечиться. наличие постоянного любимого человека не всегда является помощью, особенно если у него тоже нарушения пищевого поведения. Только здоровые люди способны Вам помочь, заразить хорошим примером. Если такие есть, пригласите их пожить у себя и питайтесь в то же время, что и они в небольших количествах. У многих переедание происходит на фоне стрессов, от которых так же следует избавиться. Больше спите и не употребляйте кофе, алкоголь и чай, так как они вызывают возбуждающее состояние сознание и контролировать себя становится намного сложнее. Всегда хвалите себя за те дни, когда у Вас получается есть правильно или Вы не думали о еде большее количество времени. Вообще научитесь хвалить себя за всё, чтобы сознание привыкало к правильному питанию, понимая, что за хорошее выполнение следует награда. Друзья так же должны Вас хвалить, когда у Вас что-то получается. Это касается не только еды, но и всего остального. Изучили что-то новое и интересное - похвалите себя, потратили день на хорошие дела - похвалите. За неделю правильного питания купите себе что-нибудь, что Вас порадует. Когда питание наладится и станет уже естественным процессом, надо будет постепенно отходить от этой системы.

Обратиться стоит к хорошему психологу, который и так будет являться Вам другом, готовым помочь. Если пока затруднительны поиски психолога в Санкт-Петербурге, можете присылать мне ежедневные или еженедельне заметки о своём питании. Своеобразный дневник, где Вы будете записывать что и когда Вы ели, что ощущали, и что нового и интересного узнали. Такой же дневник можете подготовить и для очного общения с психологом. Желаю Вам удачи и стойкости выдержать эти испытания!

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург