Как смириться с этим?

yana 09.08.2013

Здраствуйте,меня зовут Яна,мне 18!

Несколько дней назад окончилось мое лечение зуб... и эти несколько дней я не могу ничего есть,ничего не хочу го,ворить,нискем не общаюсь,на улицу не ,выхожу вообще,я ушла в себя. И это все изза г ребонных зубов!!! Дела в том что у меня с детства очень нехорошие зубы,и больная десна в придачу !"" Из-за этого я все время мучалась и страдала,то тот зуб болит то иной, и когда мне была,,, 13 мне впервые удалили зуб. А потом когда заболел другой зуб сказали что лечить надо!! И понеслось! ! В свои 15 я уже месяцами ходила лечиламь,когда мои друзья отдыхали на море летом!!! Стом.полечил 8 зуб,без обезболивающих ,на каждый зуб уходил 3день,так и кончилась мое нелегкое лечение!! А потом когда мне было уже 16 я опять таки сходила туда,так как ни одна пломба не продержались и опять лечила,и вот когда мне 18,я опять таки должна была сх оч одить в стом,сервис (так как множества зуб болело и как всегда десна опухла ужасна!!!вот теперь сказали как отрезали : НАДО ВСТАВЛЯТЬ НА ПЕРЕДНИЕ ЗУБЫ КЕРАМИКУ А НА ОСТАЛЬНЫМ 6 КОРОНКУ ИЗ ТИТАНА! я незнала че эт такое и согласилась тоесть за меня папа принял решения. И тут опять мучении распилили,вставляли какую то гвоздики,кололи уколы и т.д

А вот и день когда вставят новые зубы.я обрадоваламь(так как меня так уверяли что это беленькие,ровненькие такие зубы). Так мне вставили эти зубы и потянули зеркало.Я так радужная сморю и.... я в шоке!!!некрасивые 3 зубы моста на передние зубы,отличается от моих зуб и сразу видно что эт не естественный(вставляли металлокерамику),ОГРООООМНЫЕ 3 зуба как у заййа.. ЖЕСТЬ!!!Я БЫЛА В УЖАСЕ КОГДА ВСТАВИЛИ ЕЩЕ И КОРОНКИ..Я ПЛАКАЛА ПРЯМО ТАМ И ИСТЕРИЛА!!! МНЕ ВСЕГО 18 ЛЕТ А Я УЖЕ ВЫГЛЯЖУ КАК СТАРУШКА И ЭТО ИЗЗА ЗУБОВ,ОНИ НЕ КОРРЕКТНЫЕ!! У меня самой очень аккуратные,ровненькие,маленькие.. А тут Бац!!!ОГРОМНЫЕ ,У МЕНЯ ТЕПЕРЬ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС,МНЕ ДАЖЕ СЛОЖНО ЗАКРЫТЬ РОТ!! Я ОЧЕНЬ ЖЕЛЕЮ ЧТО НЕ СМОГЛА ПРОТИВОСТОЯТЬ РОДИТЕЛЯМ,ЭТ ОНИ ВСЕ ЗАТЕЯЛИ,А ТЕПЕРЬ РАДУЮТСЯ МОИМИ ТИТАНОВЫМИ ЗУБАМИ!!!КАЖДЫЙ РОДСТВЕННИЕ СПРАШИВАЕТ ДАЙКА ПОСМОТРЮ,И ЗАГЛЯДЫВАЮТ МНЕ В РОТ!!!!!!!!! МНЕ И ТАК ПЛОХО А ОНИ.... !!! Я ГОТОВА УБИТЬ ЭТОГО СТОМОТОЛОГА ЗА ТО ЧТО ОН МНЕ ПРЕДЛОЖИЛ ВОТ ТАК ВОТ СДЕЛАТЬ!ОН ИСПОРТИЛ МОИ ЗУБЫ МНЕ НРАВИЛИСЬ МОИ НАТУРАЛЬНЫЕ ЗУБЫ,А ТЕПЕРЬ ИХ НЕ ВЕРНУТЬ,ОН ИХ РАСПИЛИЛ ЧУДОВИЩЕ!! А щас несколько дней спустья, я смерилась и стала кушать,но сегодня вечером когда чистила зубы заметила что..ччто...ЧТО МАЛЕНЬКАЯ ТРЕЩИНКА НА КЕРАМИКЕ СКОЛОЛАСЬ И СТАЛО ВИДНЕТСЯ МЕТАЛЛ!!!

ААААААААААААААААААААААААААА,Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ Я УЖЕ В ИСТЕРИКЕ,ПОЧЕМУ ИМЕННО Я??В СЕМЬЕ У ВСЕХ ГОЛЛИВУДСКИЕ ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ,ПОЧЕМУ ИМЕННО Я ДОЛЖНА СТРАДАТЬ??МНЕ ВСЕГО 18 А Я УЖЕ ТАКАЯ С КОРОНКАМИ,С ИСКУССТВЕННЫМИ ЗУБАМИ.Я ОЧ ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫЙ ЧЕЛ А ТУТ ТАКОЕ!!! Я. В ИСТЕРИКЕ .Я НЕ МОГУ ЭТО ВЫНЕСТИ ЕЩЕ ОДНО ЛЕЧЕНИЕ.Я СОЙДУ С УМА!

Я НЕХОЧУ ЖИТЬ!!!! Я ХОЧУ ПРОСТО ИСЧЕЗНУТЬ ИЗ МИРА СЕГО! !! НЕ ХОЧУ ДУМАТЬ О ЗУБАХ ,Я И ТАК ПЬЮ АНТИДЕПРЕССАНТ!! БОГИ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,Я УМРУ СКОРО!!УЖЕ СОСТАВЛЯЮ ПЛАН СВОЕГО САМОУБИСТВА!!!НЕ ХОЯУ СТРВДАНИИ ВЕДЬ Я ТАКАЯ МОЛОДАЯ ЕЩЕ!!АААА НЕ ХОЧУ ЖИТЬ!!!!

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Yana. На самом деле проблемы с зубами и деснами почти у каждого человека. И хотя бы раз каждый встречался со стоматологом по той или иной причине. Есть 5-6 летние пациенты докторов этого профиля. Плохая экология, нездоровый образ жизни, стрессоры - это основные причины многих заболеваний, в торм числе и зубов. Но есть еще и психологические причины проблем с зубами. Вспомните какие существуют пословицы и устойчивые выражения о зубах: "Срежетать от злости зубами", "точить на кого-то зуб", "готов укусить кого-то", "долго надо разжевывать, чтобы понял" и т.д. Есть закон: что внутри, то и снаружи. Если вы заведомо думаете плохо о чем-то, то это реализуется. Это я  неудачном протезировании. Так что пора менять свои мысли. А то придется все время обижаться и раздражаться. Тогда не только зубы будут болеть...

Наш язык тела удивительно метафоричен. О чем эти выражения, связанные с зубами?  Это о выражении агрессии и злости, и о невозможности проявить их в открытую, по разным причинам: воспитание строгое, нерешительны, боитесь отпора, боитесь проявить свои желания и решать из-за того, что могут вас лишить любви и хорошего к вам отношения... можно преречислять еще причины, т.к. у каждого они индивидуальны. Есть и духовные аспекты этой проблемы. Это наша позиция в семье по отношении к матери и отцу. О том, как нас могут "использовать наши родные, даже не подозревая об этом.

 Зубы - это несмертельное заболевание. Есть племена, где без наркоза затачивают зубы всем. Есть люди, которые ставят себе сразу все искуственные, чтобы не испытывать боль. И это тоже метафорично - не хотят испытывать боль, страдания от жизни, а значит и теряют возможность любить и наслаждаться.

Прекрасно знаю, как настроение резко падает вниз, когда откалывается кусочек зуба, зуб начинает ныть. И знаю людей, которые одновременно с зубами лечили депрессию.

Первый шаг к собственному здоровью - это перестаньте себя сравнивать с людьми, у которых здоровые зубы, наверняка у них есть свои заболевания, которых нет у вас. Поэтому это ложный путь. Шаг второй - есть в нашем городе место, где находятся маленькие и большие дети со смертельным заболеванием. Они радуются каждой минуте жизни, хотя многие из них знают о своем смертельном диагнозе. Сходите туда, окажите помощь, поиграйте с детьми, загляните к ним в глаза... Может быть, тогда пройдет ваша излишняя драматизация этой ситуации, крик души поутихнет. Если сложно успокоиться, то остается шаг №3 - пойти к психотерапевту.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Яна.

Вы юная леди и быть красивой - это важно!

Вы столкнулись с проблемой людей значительно старше вашего возраста. Почему так произошло, я не знаю. Мы можем вместе в этом разбираться.

Яна, я приглашаю Вас на прием. Невыносимое, действительно, сложно выносить.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы