Как реагировать на реплики мужа?

Екатерина 09.08.2013

В браке 4 года,есть дочь..Вообщем муж постоянно обращает внимание на фигуру других женщин,особенно на грудь и обсуждает это со мной.Вначале я очень злилась и устраивала скандал,но потом мне все надоело и я старалась не слышать его,вообщем не реагировала на это,но он же еще больше об этом говорил.Я спрашивала зачем он об этом говорит и задавала ему вопросы по поводу своей фигуры,на что он отвечал,что ему просто нравится большая грудь,моя тоже нравится,но она маленькая,предлагал даже ее увеличить(хотя я и сама не отказалась бы,но это стоит не мало,а у нас сейчас другие цели).Просто мне как-то обидно,я считаю у меня красивая фигура,ну кроме груди.Просто мне его фигура тоже не нравится,он ушастый и стал набирать вес,иногда мне страшно на него смотреть,но я же ему не говорю об этом и люблю его таким,какой он есть...Я хотела спросить как мне на это реагировать?за ранее спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина,

Можно попробовать "отзеркалить".

Это часто помогает человеку понять, как другой переживает его слова.

Например,  обсуждайте с мужем стройные фигуры и подтянутые животики  молодых людей.

Соблюдайте только  баланс. Он один раз завел разговор насчет большой груди, Вы через какое-то время, как бы невзначай - при удобном случае про чей-то подтянутый животик.

Он еще раз про грудь, и Вы еще раз про животик, опять же при случае.

Обижаться не надо.  Отнеситесь к этой теме с юмором.

Потому что в сущности -  мужские разговоры про большую грудь, это как разговоры о футболе.... И зацикливаться на этом всерьез -пустые хлопоты. Любит он Вас. А большая грудь... ,  это абстрактно для ума.

Отсюда еще одно средство -  поддерживайте его разговоры о большой груди в юмористическом ключе.

И не делайте из этой маленькой мужской слабости большую семейную проблему.

А насчет пластических  операций, почитайте эту мою серьезную статью

http://www.psyh.ru/rubric/3/articles/141/

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва