Пора разводиться?

Екатерина 08.08.2013

Здравствуйте!

3 недели назад мой супруг собрал вещи и ушел, пока я была на работе. Я искала его у друзей, звонила - все без толку. На следующий день я его отыскала, а он спросил: "ты зачем меня ищешь?" Диалога, разумеется, не получилось. Но я-таки выяснила причину его ухода. Оказывается, я "вынесла ему мозг", "взяла его в собственность" и что-то еще в этом же духе. Путем самоанализа я установила ,что, пожалуй, действительно давила на него. ведь мне очень хотелось крепкой и дружной семьи, где все мы делаем вместе, хотим одного и того же.... ну, в общем, все как у всех.

Дело в том, что мой муж - моя первая любовь. Мне 27, а вместе мы уже 15 лет. в течении этого времени мы, конечно, расходились неоднократно, но все время возвращались друг к другу. Мы очень яркие люди. У нас у обоих всегда было очень много поклонников, толпы друзей... Но мы всегда выбирали друг друга.

Еще один немаловажный факт. Замужем я 2-й раз. За ним же. В прошлый раз он принял мужское волевое решение о разводе, а я его воплотила на следующий же день - гордая! Правда, через 2 месяца он одумался, просил вернуться, но я отказала. А еще через год сама позвала его обратно. И были мы счастливы 2 года, а потом еще 1,5 года пытались быть счастливыми.

В этот раз он мне опять же заявил, что собирается разводиться со мной. Я попросила его подумать. Он тут же остыл. Как, я уже говорила. у меня произошло полнейшее переосмысление своего поведения. Я смогла увидеть, о чем мои поступки говорили ему, а не то, что я под ними подразумевала. Я пыталась с ним поговорить об этом, но он глух! Он даже и не пытается меня услышать. Видно, не готов.

Первую неделю я просто сходила с ума от осознания, что сама своими же руками, "убила нашу любовь". Я звонила ему, искала встреч - все безрезультатно. На второй неделе я стала спокойнее, но меня мучил вопрос измены с его стороны... И опять же, сама виновата... Понимаю, что полюбил одну, а получил другую. Но все ведь потому что я ждала от него серьезности, а получила непонимание...

А вот теперь сижу и думаю, что все-таки он мне изменяет все это время (пока дома не живет). Расцениваю его уход как предательство. Да, я виновата, но я не считаю ,что заслужила такое отношение! Нельзя просто выбросить человека, который всю свою сознательную жизнь был рядом в самые тяжелые времена (а времена были о-хо-хо какие). нельзя менять любимого человека, как фантик от жвачки! Я хочу крепкой и дружной семьи. Хочу стабильности и уверенности. Ему же хочется быть в центре внимания, кутить и веселиться. Наверное, я просто переросла его. Может, и правда пришел момент поблагодарить человека за то, что научил любить, за то что научил быть сильной и не обращать внимание на мелочи... за то, что вовремя ушел.... и отпустить. Жить дальше без него и этой больной любви.

Но вот очень я боюсь, что через месяц-другой (может, год-другой) наша лебединая песня повториться. Мы ведь каждый раз расставались навсегда!

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Екатерина! Супруг собрал вещи, когда знал, что Вас нет дома. Почему? Вы его искали и нашли, разговор не получился. Возможно ему нужно время, тайм аут, в Ваших не простых взаимоотношениях. Возможно ему нужно подумать, чтобы принять решение, как жить дальше. Почему он чувствует себя Вашей собственностью? По каким причинам Вы неоднократно расходились? Кто был инициатором возобновлений отношений? Кому это нужно больше, Вам или ему? После возобновлений отношений Вы счастливы какое-то время, а потом играете в счастливую пару. Опять же, кому это надо Вам или супругу? То, что Вы переосмыслили свое поведение - хорошо, но надо, чтобы он это увидил сам - Ваши перемены.

Может Ваши представления о семье разные? Вы хотите дружную и крепкую, а он не готов пока к этому, ему хочется легкости. Из написаного Вами видно, что Вы его уже простили и не сердитесь, значит внутри себя Вы уже приняли какое-то решение. Подумайте хорошо, взвести все ЗА и ПРОТИВ, и чего Вы сами для себя хотите! Дальше жить "больной любовью" или открыться для чего-то нового? Но чтобы открыть дверь в будущее - надо закрыть дверь в прошлое. Внутри себя поблагодарите его за все, что было у Вас за 15 лет - от всего сердца, с любовью! Вы к этому уже готовы! Не вините себя за то, что произошло, семья - это всегда двое, и ответственность лежит на Вас обоих в равной степени.

Вам всего 27, будьте счастливы,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана