Может пора подать на развод?

Надежда 27.07.2013

Добрый день!

Мы с мужем женаты без месяца год, до этого встречаличь три года. Как только поженились пошли проблемы. Он долго искал работу, так как только закончил институт, я работала за двоих, нашла квартиру на съем, обставила мебелью... а он в это время жил как привык в общежитии - спать, есть, копьютер и поиски работы. Сначало меня это не напрягало. потом пошли скандалы, потом он все таки нашел работу... на 10 тыс. (я получала 2 тыс), но все ничего, он пришел в семью без всего. на свадебные деньги мы все купили в основном ему - читалку, ноутбук, телефон, одежду и обувь на все сезоны... и съездили в Санкт-Петербург перед Новым годом. потом мы более менее нормально жили, с моих денего отложили на поездку к морю, причем я вырывала каждую "копеку" чтобы отложить ее, а непотратить на детские на мой взгляд увлечения моего мужа, так как я 2 года в отпуске не была мне необходимо было вырваться к морю хотя бы нв 2 недели. При этом когда речь шла о покупках необходимых моему мужу, он вел себя как ребенок упрашивающий мамку купить новую игрушку, что меня раздражало и были скандалы. Мы одного возраста с ним, нам по 24 года, одного социально статуса, у нас у обоих родители бюджетники с низкой з/п, мы окончили один вуз и оба инженеры... но такие разные как оказалось. Я уже сейчас часто не могу сдержаться и скандалю, хотя я очень сдержанный человек, не показываю свои эмоции окружающим, а он наобото - импульсивный, азартный. Но сейчас я начинаю думать о разводе, хотя мне этого не хочется. Мне кажется что мы живем не как муж и жена, а как хорошие друзья-сожители, а иногда он ведет себя как "маминкин сынок". Я сильный человек, но я хочу начтоящей семейной жизни, почувствовать себя женщиной и женой. Сейчас у меня проблемы с работой, придется уходить на меньшую зарплату, а ему как будто наплевать, мои намеки что пора бы найти более оплачиваемую разбиваются о стену, а я не хочу тащить все на себе. Я в свою очередь делаю все как я считаю должна делать жена - стираю, убираю - он мне немного помогает, готовлю в основном я, а в ответ - ничего, ни романтики, ни ласки, ни "мужик-добытчик". Даже в сексе такое чувство что он выполняет повинность, я конечно мало в этом разбираюсь, он у меня единственный был, но тоже тяготит сильно. А как детей с таким иметь я вообще не представляю, я просто боюсь остаться если забеременею одна со всеми проблемами, и не на кого будет положиться. Это нормально такие "добрососедские отношения" в семье, как будти живот друзья в одной квартире и иногда спят? Или может это тупик и пора разрывать эти отношения?

Здравствуйте.Надежда.Любовные отношения это взаимная забота,внимание,одобрение,цели,и их исполнение,поддержка,чуткость,сопереживание,благодарность друг другу.Если у Вас эти пункты не выполняются,включайте свою зрелость и основательность и делайте так,чтобы молодого человека мотивировать к зрелости и последовательности.Для этого включайте свою агрессию,стоящую на страже ответственности за свою судьбу.Создайте условия,в которых ему придется беспокоиться,чтобы Вас не потерять.Тогда ему придется хлопотать за себя и чего-то добиваться.Если Вашей решительности будет недостаточно-значит,его ресурс скромен,и надежда на счастливые отношения очень мала.В этом случае Вам придется искать объект,достойный Ваших позитивных ожиданий от него и жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград