Фобии, страхи

Ксения 06.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 22 года. Мне постоянно кажется, что мне хотят навредить, стоит человеку сказать мне безобидное слово, я начинаю внутренне бояться, что со мной может что-то произойти, хотя угрозы опасности нет. Это началось пару лет назад, после того как я начала общаться с девушкой, были угрозы, оскорбление с ее стороны, хотя я ей ничего плохого не сделала. Мне очень мешает моя заниженная самооценка, комплексы на счет внешности, хотя многие говорят что я симпатичная и не которым нравится мой взгляд. Есть ли соответствующая литература? Помогите.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ксения, здравствуйте. Если размышлять над Вашим сообщением, то как будто бы причин для страхов нет, нет обоснованных. Так ли это? Можно предположить, что в этом есть что-то параноидное, но в любом случае причина может быть глубже и ее нужно найти, понять, принять и пережить. Считаю, что Вы сможете сделать это с помощью психолога. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Ксения.Чтобы жить в ладу с собой,поработайте над книгой А.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Но,работа с психологом все же,является приоритетным направлением.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Русских Светлана Владимировна

Ксения, если я правильно понимаю, вам не помогает справиться со страхом угрозы  понимание нереалистичности ваших опасений. Наверняка вы тратите много энергии на то, чтобы подавить свою тревогу и почувствовать  себя в безопасности: избегаете общения, близости с другими людьми, как будто пытаетесь распознать  в поведении других "действительно"злые намерения по отношению к вам. Часто бывает, что, чем человека больше убеждают в том, что его страх не имеет под сосбой никакого основания, тем больше он боится. Поэтому я не буду этого делать.  Я думаю, что если вы так реагируете на окружающий мир - значит у вас есть для этого веские осонования. Но в тоже время страх - это ограничение, которое хочется преодолеть, чтобы повысить качество жизни. Попробуйте в течение недели, каждый день, в одно и то же время, ровно 30 мин. выполнять упражнение "Фантазия страха":закройтесь в камнате, заведите будильник на 30 мин. и представляйте себе самое страшное, что может произойти с вами, доводите свой страх до абсурда, не выходите с ним(со страхом) из контакта. как только прозвонит будильник вам надо закончить упражнение, умыться и пойти заниматься насущными делами. Это упражнение имеет смысл выполнять только по жесткой схеме - каждый день, по 30 мин.

Желаю удачи!

Русских Светлана Владимировна, психолог Москва