Фобии, страхи

1413 3 ответов

Ксения 06.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 22 года. Мне постоянно кажется, что мне хотят навредить, стоит человеку сказать мне безобидное слово, я начинаю внутренне бояться, что со мной может что-то произойти, хотя угрозы опасности нет. Это началось пару лет назад, после того как я начала общаться с девушкой, были угрозы, оскорбление с ее стороны, хотя я ей ничего плохого не сделала. Мне очень мешает моя заниженная самооценка, комплексы на счет внешности, хотя многие говорят что я симпатичная и не которым нравится мой взгляд. Есть ли соответствующая литература? Помогите.

Консультации, которые помогли людям:

Жаринова Надежда Геннадьевна

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ксения, здравствуйте. Если размышлять над Вашим сообщением, то как будто бы причин для страхов нет, нет обоснованных. Так ли это? Можно предположить, что в этом есть что-то параноидное, но в любом случае причина может быть глубже и ее нужно найти, понять, принять и пережить. Считаю, что Вы сможете сделать это с помощью психолога. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ксения.Чтобы жить в ладу с собой,поработайте над книгой А.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Но,работа с психологом все же,является приоритетным направлением.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Русских Светлана Владимировна

Русских Светлана Владимировна

Ксения, если я правильно понимаю, вам не помогает справиться со страхом угрозы  понимание нереалистичности ваших опасений. Наверняка вы тратите много энергии на то, чтобы подавить свою тревогу и почувствовать  себя в безопасности: избегаете общения, близости с другими людьми, как будто пытаетесь распознать  в поведении других "действительно"злые намерения по отношению к вам. Часто бывает, что, чем человека больше убеждают в том, что его страх не имеет под сосбой никакого основания, тем больше он боится. Поэтому я не буду этого делать.  Я думаю, что если вы так реагируете на окружающий мир - значит у вас есть для этого веские осонования. Но в тоже время страх - это ограничение, которое хочется преодолеть, чтобы повысить качество жизни. Попробуйте в течение недели, каждый день, в одно и то же время, ровно 30 мин. выполнять упражнение "Фантазия страха":закройтесь в камнате, заведите будильник на 30 мин. и представляйте себе самое страшное, что может произойти с вами, доводите свой страх до абсурда, не выходите с ним(со страхом) из контакта. как только прозвонит будильник вам надо закончить упражнение, умыться и пойти заниматься насущными делами. Это упражнение имеет смысл выполнять только по жесткой схеме - каждый день, по 30 мин.

Желаю удачи!

Русских Светлана Владимировна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ