Фобии, страх, паника

Мария (29 лет) 30.08.2023

Здравствуйте. Я страдаю паническими атаками и с недавнего времени начался панический страх смерти, особенно когда я одна. Ранее такое было лет в 20, я была убеждена, что со мной что-то случится. Я так же обладаю действительно хорошей интуицией и это еще больше меня пугает, с точки зрения того, а вдруг это не просто страх. Боюсь написать лишнее слово , что-то не так сформулировать, послать что-то «во Вселенную» всегда попадаются тревожные новости и страх нарастает. Это фобическое расстройство? И якобы интуиция это тоже усилитель страха? Почему это было ранее , а сейчас пришло с новой силой ? Причем тогда были одни причины, сейчас страхи изменились . Даже сейчас, когда я пишу мне страшно, так как я вообще это воспроизвожу

Мария здравствуйте, это похоже на ОКР, навязчивые мысли и последующие действия, гиперконтроль за тем, что я думаю, надо перестать так думать и тогда…Очень много тревоги, много вытесненного, подавленного, то есть много подавленных чувств. Возможно в детстве вы проживали в семье, где царил полный хаос, либо зарегулированная семья, где все по правилам, если не будешь соблюдать правила, ошибешься и далее случится что- то страшное. Возможно тревожная, гиперопекающая мать. есть идея, что есть правила, через которые можно обеспечить себе безопасность. Это все надо разбирать в терапии, может быть понадобиться консультация у психиатра, какое - то время может поддержать фармакология,  вам нужна передышка. Но обязательно терапия.

Здравствуйте.

Вы молодец, что поделились своёй реальностью, когда желательна помощь, её лучше просить. Самый простой вариант сходить к врачу(невролог или психиатр) или обратиться к психологу. А лучше ко всем сразу. Такие состояния поддаются коррекции.