У меня фобии, страхи

Аноним 28.09.2015

Я не мастер рассказывать все подробно, но попытаюсь. Начнем с того, что в детстве у меня было много друзей и я совсеми общался. Дома почти не сидел. Вроде бы было все нормально, но из-за папы все усугубилось, у него есть любовница. Один раз даже застукали дома с мамой, мне было больно. Но я очень люблю отца. Но в 2011 году отца не стало. И стало хуже. Я потерял всех друзей со школы. нет, они меня поддерживали, а я не замечал, звали гулять, я отказывался, сидя за компьютером, хотя когда звали друзья со двора, я выходил. Пытался обратно со школы с друзьями наладить отношения, но не смог. Я просто не мог говорить, стеснялся чего-то. Но они все равно поддерживали..

До 11 класса все так и было, ходил в школе сам по себе и все. Но сильно хотелось со всеми общаться, но не мог. Я очень худой и закомплексованный. ЕНТ сдал, пошел в университет. На 1 курсе жил с сестрой и все пошло не очень гладко. С сестроой почти не общаемся, так как я этому виной, не могу, но очень сильно хочу. Когда иду гулять с друзьями со двора или с двоюродными братьями и сестрами(их двое) с ними я уверенный и ничего не боюсь, общаюсь нормально, обо всем забываю. На 1 курсе много пропускал, очень много. Столько незнакомых лиц, я не смог познакомиться. Все одногруппники очень добрые, познакомились. Но я не мог ничего сделать. Просто сидел молча, и возненавижу себя за это. Пропускал много, под конец позвонили маме, сказали что отчислят и тут она помогла, помогла сдать и перевестись на 2 курс. Ходил к психологу, не помогло. Летом опять же просидел за компом, иногда выходил гулять, под конец начал ходить в бассейн, кое как, так как я стесняюсь своего тела, как то поборол и пошел. Ходил по 3 раза в неделю, с середины июля. Я очень хочу изменится, но что то мешает, я сам не знаю. В спортзал хотел, но нельзя. Так как мышцы отрафированы.. Начался 2 курс, не знаю что делать. Опять эта усталость, ничего не хочется делать. Теперь живу с бабушкой и сестра тоже. Уже пропустил 1 день, боюсь что опять начну учится, я дал обещание..

Здравствуйте!

Описываемая Вами проблема, действительно требует психологической помощи. Предлагаю Вам свою помощь. В удобном для Вас  режиме. Можете мне позвонить и  мы можем обсудить возможные варианты.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации радует то, что Вы не утратили способность видеть в других людях хорошее. Вы ценили, как одноклассники Вас поддерживали после смерти отца. В нынешних однокурсниках Вы увидели добрых и хороших людей. Это здорово!

Но Вам не хватает доброго отношения к себе. Постоянная критика, связанная с поиском недостатков в себе, Вам мешает.

Пропустили один день занятий - восприняли это как сигнал к тому, как бы не совершить новых ошибок. Это уже Хорошо!

В своих переживаниях Вы "запечатались", как в рамке. А надо из нее выйти и посмотреть с разных сторон на ситуацию.

Это возможно посредством Вашего личного обращения.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана