Апатия ко всему

Анна 05.08.2013

Здравствуйте. Мне 22. У меня есть определённая проблема, и не одна. Около года я режу себя лезвием. Просто на руку наношу порезы, не особо большие. После этого мне становиться легче, какая то внутренняя агрессия успокаивается. На личном одни неудачи, иногда именно из за этого я начинаю себе вредить. Пытаюсь агрессию выливать в спорт. Несколько раз в неделю до изнеможения в зале занимаюсь. Первое время помогало, но теперь нет. Есть ещё такой момент: раньше я страдала булимией. Сейчас периодически бывают такие приступы. Ещё, мне не хватает понимания у окружающих и порой я просто разговариваю сама с собой. Часто стала замечать, что мне лучше бывать в своё личном окружении, в одиночестве. И в тоже время меня это провоцирует к самовредительству. Ещё в детстве я стала жертвой изнасилования, но ни кому так и не рассказала об этом. Мне немного страшно, так как в дальнейшем не хочу оказаться в психиатрическом доме или потерять контроль над собой или с действительностью, но понимаю, что моё поведение не совсем нормальное. Обращаться к психологу мне тяжело морально. Одно дело в интернете писать о своих проблемах - другое дело воочию говорить о них.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте. Очень много пережитых событий, которые сказываются на Вашей нынешней жизни, самовредительство - это внешнее проявление внутреннего саморазрушения. Я рекомендую Вам не откладывать работу с психологом. Всегда можно найти психотерапевта, который сможет Вам помочь. Можете написать, подумаем, что можно сделать. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва