Ребенок хочет остаться с бабушкой

Ольга 05.08.2013

Здравствуйте! Я не знаю что делать! Недавно вышла замуж, от первого брака дочь-подросток 13 лет с переходным трудным периодом, но с отчимом отношения у нее нормальные,доверительные. Все бы ничего, но дочь на летние каникулы проводит у бабушки, моей мамы. Мама человек очень властный и авторитарный, считает что я не должна заниматься дочерью, для этого есть она, и жить, и воспитываться ребенок, считает, должен у нее. За время каникул бабушка успела настроить ребенка против меня и моего мужа,заодно позволяя и разрешая ей то что не разрешаю я, и дочь отказывается ехать домой. Понимаю, что где-то я упустила в воспитании ребенка, и думаю, что если отпустить дочь, то потеряю ее. И насильно ее удерживать тоже не могу. Подскажите как поступить!

Киселевская Светлана Владимировна

"Жить и воспитываться" ребенок должен у своих родителей.

Так как ни одна бабушка не сможет заменить ребенку мать!

Вы - взрослая женщина и Вас своя жизнь. Зачем Вы позволяете своей матери вмешиваться в Вашу жизнь?

Ваша дочь вернется к Вам домой, может первое время и покапризничает, а потом и забудет про каникулы у бабушки...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Ольга! Аболютно согласна, воспитывать детей должны родители. Хочу обратить ваше внимание на одну важную деталь: похоже, ваша мама видит смысл жизни в воспитании вашей дочери, поэтому она делает все, чтобы удержать девочку рядом с собой. Такое ее поведение вредно для вашей дочери: она будет думать, что ей можно все, и вырастет в конечном итоге инфантильным созданием, искренне считая, что весь мир крутится вокруг нее. Поэтому твердо стойте на своем: она должна поехать домой. Постарайтесь поговорить с ней уже как со взрослым человеком, объясните, почему бабушка так поступает. Однако проявите и понимание к ее позиции, скажите ей, что слышите ее, но считаете правильным поступить так.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург