Хочет жить с бабушкой

Яна (38 лет) 21.01.2021

*Подскажите, как реагировать на истерики ребёнка трёх лет, который постоянно хочет в гости к бабушке. Он ее безумно любит, как и она его. Но он понимает, что я забираю его в воскресенье от бабушки (он остаётся у неё на выходные), чтобы в понедельник отвести в сад. А в садик он ходить не хочет категорически, хотя его там никто не обижает, воспитательница замечательная, играет со всеми детьми в «магазин», «врача», рисуют, лепят.

Дело осложняется еще и тем, что папа малыша сейчас в длительной командировке, мы все очень сильно по нему скучаем. Ребёнок стал просто отвратительно себя вести, вплоть до того, что если сделали не так, как он хотел, может упасть посреди улицы и орать, как сумасшедший.

Я пытаюсь разговаривать с ним, спокойно объясняю, почему нужно делать так, как прошу я, ищу компромисс. Но очень часто, видя получасовую истерику сына, у меня опускаются руки и я начинаю думать, что я плохая мать и не справляюсь. Бить не хочу, пытаюсь разговаривать, но все разговоры разбиваются об его крики и слёзы, он не слышит и не хочет слушать, что я ему говорю.

Как быть? Как достучаться до ребёнка? Как объяснить, что бабушка обязательно будет ждать его в гости на выходных, а по будням он должен ходить в детский сад и быть по вечерам с мамой и старшим братом?