Люблю ли я еще?

Анастасия 04.08.2013

Сомневаюсь,люблю ли еще...

Мы с моим молодым человеком встречаемся больше 5 лет,со школы.

В последнее время меня часто мучают мысли о том,люблю ли я его до сих пор.Меня посещают мысли,что он слишком худой для своего возраста.Ему 23,а выглядит он на 17-18.Он см на 5-7 выше меня,а хочется быть за ним как "за стеной".Мне не хватает этой мужественности.

Насколько я все помню,раньше я не думала об этом.

С другой стороны я боюсь,что не люблю больше.Он такой хороший и родной.Кроме него у меня никого нет,как и у него.У меня нет настоящих друзей.Каждый день предают меня,а я с наивностью продолжаю надеяться.

Боюсь сделать ему больно,он хороший человек.Хотя бывают моменты,что он любит упрекать меня тем,что я не работаю.Даже при своих родных упрекает.А я учусь,для меня это тоже некоторая сложность.Не в такой,конечно,степени,но все же сложность.

Пишу вопрос,а сама боюсь ответа.Боюсь,что не люблю.Но если меня посетили сомнения,то,наверно,это так.Ведь говорят,что у любви нет сомнений.

Может уже в силу юного возраста все проходит.Может уже все перешло в привычку,а мы этого не признаем.Нет той нежности,которой так хочется.Вечно претензии друг к другу.

Еще думаю о будущем,о детях.Не могу представить его в роли отца,даже просто мужа.Он о себе позаботиться нормально не в состоянии,не то что о других.Вечно ему надо говорить,чтобы он убрался и т.п. Как за ребенком бегать.Он привык,что ему мама ничего не говорит и убирает за ним ,как гувернантка.

Мы редко общаемся,когда далеко.Может неделя пройти,а он и не вспомнит обо мне.Может это он как человек такой,не знаю.

Помогите разобраться.Уже ничего нельзя спасти?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте. Как будто бы Вы просите и нас поберечь чувства и не говорить, есть или нет любви. Важно понимать, что такое любовь. Ведь у любви тоже есть трансформации. Можете ли Вы доверительно говорить о своих переживаниях? Что Вас пугает в расставании, как будто бы одиночество, а что для Вас одиночество. Много вопросов. При желании пишите. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва