Как жить дальше?

Сергей 03.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Сергей! Мне 23 года! Мне в жизни страшно не везет! Меня бросила любимая девушка, от меня отвернулись друзья, не все, конечно! А причиной всему мое пристрастие к спиртному! Я хочу покончить с этим раз и навсегда, но я боюсь в дальнейшем остаться один! Я хочу быть кому-то нужен! Хочу приходить домой и видеть рядом любимого человека! Прошу, дайте совет, как не допустить этого и наладить жизнь!?

Здравствуйте, Сергей.

Здорово, что Вы знаете чего хотите! Это уже первый шаг. Второй шаг - спросить себя: что я для этого могу сделать?

Мысль: "мне страшно не везет" - очень неполезная мысль.  Она предполагает. что обстоятельства выше Вас и значит Вы нечего не можете сделать, т.е. она Вас никуда не продвигает, не вдохновляет, она Вас замораживает. Лучше проверьте другую мысль: может это я своими поступками разрушаю свою жизнь, значимые для меня отношения? Тогда становится видно куда двигаться и что делать.

Сергей, чтобы от чего-то отказаться. нужно понять какие потребности это "что-то" удовлетворяло. Т.е. какую пользу приносит мне спиртное? В чем вред -понятно: опущение, опустошение, одиночество.

Спиртное что-то дает или что-то компенсирует, заменяет. Чтобы от него отказаться, нужно найти другое средство или способ удовлетворения потребности. Например: Я очень стеснительный, а когда выпью, становлюсь смелее и интересней. Или: есть проблема и страх, а когда выпью, то уже не так страшно, или перестаю чувствовать себя виноватым. Расслабляет.

Продолжите: я пью для того, чтобы....и перечислите. Или: Когда я выпью,то...Найдите свою причину, которую спиртное удовлетворяет, заменяет или вытесняет (

Увидев настоящую причину, потребность, уже можно искать другие способы ее решения или удовлетворения. Например, пойти к психологу в Шымкенте и вместе поработать со стеснительностью или со страхом, или с чувством вины, беспомощности, ненужности и пр. Или заняться йогой, или борьбой, или чем-то другим, что поможет изменить свою жизнь.

Пьют от "безнадеги", от "невезучести". Когда Вы знаете чего хотите и намерены пошагово к этому идти, то пить уже некогда, делать надо, к счастью своему дорожку прокладывать. На одной дорожке совсем рядом любимая, дети, семья и... что еще? А на другой яма, темнота, одиночество. По первой тебя твоя Сила поведет. По второй - Зеленый Змий. Решение принимаешь сам - куда идти.

Сережа, пить - это привычка таким способом уходить от ответственности принимать решения. Это привычка ребенка  залезть под одеяло, ничего не видеть и не слышать, как будто ничего нет, а взрослые пусть все решат за меня и все устроят. Но мальчик-то вырос...

Стань родителем самому себе: контролируй каждый шаг и поступок, к чему он ведет - к цели или к Змию и даешь добро или "стоп!" Будут срывы, но каждый раз включай волю: Я все равно сделаю! С каждым днем я на один шаг приближаюсь к цели! Вспомните, какое дело, занятие  вас вдохновляет, приносит удовольствие, пусть даже кто-то считает его глупым. Раз оно дает вам радость и силы, то оно уже полезное.

Делайте то или так, чтобы ваша энергия была текучей, давала ощущение расширения, удовольствия, наполняла Вас теплом и светом. Просто представляйте, что через макушку Вы наполняетесь светом, пропустите его через каждую мышцу и клеточку, освобождайте ему место, кайфуйте как кот на весеннем солнышке. Делайте это каждый день. Это наполнит Вас силой и уверенностью.

Делайте нелюбимую работу так, как будто это самое приятное для вас. Ищите в любом "-" противоположное "+". Во всем полезном скрывается вред, а во вредном - польза. В "плохом" человеке обязательно есть "хорошее". Учитесь видеть обе стороны.

В мире так много интересного и возможного, Вам так много надо узнать про себя и про этот мир!

Сергей, алкоголь, тяга выпить - это как бродячая собака, если ее подкармливать, она будет приходить каждый день. А если перестать кормить, она еще какое-то время будет приходить, но поняв, что ей здесь больше ничего не дадут, она уйдет искать другое место. Но надо однозначно  дать понять, что здесь ей ничего "не обломится". ТВЕРДО И ОДНОЗНАЧНО.

Примите решение, сделайте первый шаг, тогда вам смогут помочь и психолог или психотерапевт, и если надо врач-нарколог...

Дай Вам Бог и Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент