Как научиться верить?

Мария 03.08.2013

Мне 25 лет.Мы с моим парнем встречаемся год, сразу же начали жить вместе. Это мои первые серьезные отношения, до этого ни с кем не получалось долго встречаться(не знаю почему). У нас все хорошо,мы любим, понимаем, уважаем и заботимся друг о друге. НО у него есть подруга с детства, ОНА не дает мне покоя. Она мне заявила что я всего лишь очередная часть его биографии. Ему она говорила что жена сегодня одна а завтра другая, а лучший друг это навсегда(хотя я считаю что таких друзей иметь и врагов не надо), порадовалась бы лучше что мы счастливы, что ее лучший друг живет хорошо что о нем заботятся, она же все время злилась и обижалась на него что он ей внимания не уделяет.Сейчас они перестали общаться потому что ему нужна я а не она..а она этого не понимает. Я верю что они перестали общаться,но я вижу в ней угрозу нашим отношениям, и из за этого мне часто кажется что возможно он общается с ней тайно(боже что я пишу).Пишу все это со слезами на глазах потому что устала постоянно думать что он может мне соврать ради того чтобы с ней пообщаться. Я хочу с ним всю жизнь прожить но не бояться ее тени,хочу чтоб она исчезла из нашей жизни и хочу верить ему безоговорочно. Устала изводить себя... Ему говорю что она мне не дает покоя, он меня успокаивает и говорит что ему нужна только я и что прежде чем она захочет с ним общаться она должна будет решить все свои проблемы со мной... Я его очень люблю и боюсь потерять тем более из за нее. Помогите

Здравствуйте, Мария!

Как женщине, Ваши переживания мне понятны.

В Вашем вопросе есть 2 темы. Это тема ревности и тема женской конкуренции.

Ревность обычно возникает на базе низкой самооценки или неуверенности. А тема женской конкуренции существует всегда. Просто иногда она скрытая, а иногда явная.

По первой теме рекомендую, Вам больше внимания уделять себе, развивая свою женственность, привлекательность, и тогда Ваша уверенность будет расти естественно.

А по теме конкуренции, рекомендую Вам, забыть про существование подруги, а больше внимания уделять своему любимому и развитию, Ваших отношений.

Если Вам трудно расстаться с образом этой девушки, напишите ей "неотправленное письмо", где Вы ей все скажите, что в голову придет. И О своих страхах и переживаниях важно тоже написать. И порвите это письмо.

Если таких приемов будет Вам недостаточно, тогда обратитесь за очной консультацией к психологу.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск