Не складываются отношения с мужчинами

Анна Павлова 22.11.2010

Мне 35 лет, я не замужем, родители и окружающие считают меня неполноценной. в последнее время я тоже стала так думать, потому что сейчас очень тяжело переживаю расставание с любимым человеком. не могу разобраться в себе, не знаю как жить дальше. прошел почти год как мы расстались, но мне не становиться легче. апатия ко всему, умом понимаю, что надо жить дальше, но прошлое затягивает и не могу выбраться из этого замкнутого круга. думаю, что нужно изменить что в себе, но не знаю что и как

Анна, здравствуйте

          Анна, вы пишите, что родители и окружающие считают вас неполноценой. Они считают вас неполноценной только потому, что вы не замужем?... как я поняла, вы стали поддаваться их мнению. Анна, вы расстались год назад с любимым человеком. Расставания с любимыми всегда  не легки. И год, это не такой уж большой срок. Особенно, если это была сильная  связь. Помните, как  в песне - "расставание - маленькая смерть". Я не знаю, сколько вы были вместе. от этого тоже  зависит период горевания и прощания. какие у вас были отношения?  Апатия один из этапов  любого процеса горевания, расставания. В итоге пройдя через все стадии и переживания, мы начинаем строить  нового себя. Поскольку   с расставанием с близким, нам приходится расстаться и  с какими-то планами, мечтами относительно будущей жизни; мы теряем какую-то часть жизни, которая связана с этими отношениями (друзья, увлечения и т.п. у каждого что-то свое), соц.статус. В конце-концов  утарчивается часть себя, которая связана с этими отношениями. Непросто принять эти потери и  начать строить новую жизнь. иногда мы застреваем в своих переживаниях и в прошлом. это бывает по разным причинам, в том числе если отношения нагружены чем-то большим. Мы также можем так привязываться,  например, что теряем себя  в этих отношениях, и потом трудно найтись. По-разному. возможно, это расставание актуализировало какие-то  другие ваши личностные конфликты и проблемы. Тогда это хорошая возможность для роста.

       И вы правы, чтобы  пришло что-то новое, нужно завершить и отпустить старое. Прощание - это процесс. Анна, если есть  у вас возможность, обратитесь за очным консультированием.

      И  для поддержки вам - лучше будет,  если вы как-то начнете думать и заботиться о себе. И начнете с элементарных вещей, делать что-то  себе приятное, найдете какое-то хобби или интересное для себя  занятие. Подумайте, что бы вы такого хотели бы и могли бы для себя сделать....