Не могу разобраться в себе

Ольга 22.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 22 года. 2,5 месяца назад, после 3-х летней работе в организации в должности экономиста, меня сократили. Спустя неделю я устроилась на новую работу. Работаю уже в течении 2 месяцев занимаюсь в основном учетом платежей по клиентам фирмы. Проблемы на работе в основном связаны с тем, что когда я пришла сюда работать, был полнейший бардак, мне пришлось относительно самостоятельно разгребать весь "мусор" собирать самостоятельно информацию с начала года, искать концы и приводить все в порядок. Моя начальница постоянно дает задания, причем сама постоянно все теряет, да и в офисе появляется редко, связь исключительно по телефону или скайпу. Я очень переживаю из-за этой работы, потому что очень сложно добиться чего-то от людей на работе, т.к. я для них обычный рядовой работник, а начальница даже не соизволит как-то влиять на людей, я сама со всем разбираюсь. Домой прихожу как минимум расстроенная, ато и злая. Почти постоянно думаю о работе, не могу выкинуть ее из головы, и меня это беспокоит. Из-за всего этого моего состояния у меня проблемы в отношениях с молодым человеком. Я очень редко хочу секса, молодой человек говорит, что с ним я должна ни о чем не думать, но это сложно, устаю, постоянно хочу спать, стала нервной, начался нервный тик в виде дерганья ногой. Я сама по себе все близко принимаю к сердцу и тяжело переношу необоснованную критику. Я даже не знаю как решить мои проблемы в психологическом плане. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Сейчас судя по всему Вы находитесь в состоянии стресса и все проявления говорят о том, что Ваш организм и психологическое состояние находятся в напряженном состоянии, и на грани уже истощения. Да, связанно это с работой и стресс можно назвать проыессиональным и связан он как раз с условиями работы, с взаимоотношениями с коллегами, с ожиданиями от неё (нереализованными), повышенный уровнеь ответсвтенности у Вас перед своей работой и желание просто хорошо делать свою работу - всех этих условий на Вашем нынешнем рабочем месте нет! и поэтому Вы так остро переносите то, что происходит на рабочем месте! Но, если подумать рационально, как и что Вы можете изменить на своем рабочем месте - выполнять только свою работу (чтобы не делать все за всех и исправлять чужие ошибки) - иначе Вами будут только пользоваться - тем что у Вас все получается и вешать на Вас все подряд! как-то повлиять на свою начальницу у Вас вряд ли получиться - ведь она в положении выше и это её стиль руководства! Тогда подумайте - стоит ли держаться за это место, ге в принципе Вас не ценят и рабочий процесс построен весьма сумбурно - то ли это чего Вы ожидали и ещё подумайте, как это сказывается на Вашей личной жизни - стоит ли эта цена чего-то значительного для Вас??? если сейчас у Вас это временный период и Вы оцениваете - можете ли Вы продолжать работу там, то тогда Вам необходимо освоить некоторые приемы релаксации и саморегуляции (что поможет Вам снимать стресс и не нести все в дом), грамотно и конструктивно делить границы - работа только там, - дом - это дом! и ничего ни в какой сфере не смешивать! что только пагубно влияет на все Ваши сферы жизни! Если Вы решитесь разобраться и научиться снимать стресс и напряжение - можете смело обращаться ко мне (я занимаюсь работой в направлении стрессоустойчивости) - звоните или пишите мне на почту - на сайте есть адрес - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравстсвуйте, Ольга.

Вы, правы, сложностей целый клубок. И с ними можно и нужно работать.

Делать это стоит очно или хотябы при помощи скайпа - он лайн.

Для начала, что я замечаю в Вашем письме:

-не очень понятно, знаете ли Вы где проходят границы Ваших полномочий и обязанностей на работе? Ваше состояние говорит о том, что, похоже, Ваша нагрузка не соответствует Вашим возможностям. При чем речь идет не об образовании и опыте, а о психологической нагрузке. Та работа, которую Вы провели за два месяца, если я верно понимаю, по объему намного больше, чем проводит большинство Ваших коллег за аналогичное время.

-  так же причиной Вашей неудовлетворенности может быть несоответствие заработной платы и нагрузки.

- что же касается отношений с молодым человеком. Вы правы, трудности на работе могут на них сказываться. Но так же важно понять нет ли трудностей в самих отношениях. Меня настораживает, когда он говорит Вам о чем Вы должны, а о чем не должны думать рядом с ним. Вам это подходит?

Если Вам важно разбираться в происходящем, буду рада помочь.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, важно соблюдать иерархию на работе (и в семье тоже, но сейчас речь о профессиональной сфере).  Так как Вы подчиненная, "занимаюсь в основном учетом платежей по клиентам фирмы" и у Вас есть непосредственный начальник, то не ваша миссия  "... добиваться чего-то от людей на работе, т.к. я для них обычный рядовой работник". Вот круг и замкнулся. Будете начальницей, будете руководить. А пока  - работайте на своем уровне и расслабьтесь, не берите на себя чужое. "Начальница даже не соизволит" - не Ваша головная боль! Не лезьте "поперек батьки в пекло"! Тогда и уставать не будете, приходить  расстроеннойя, а то и злой! Что для Вас важнее: что начальница живет и работает как хочет и все равно остается начальницей или Ваши испорченные нервы, начинающиеся ухудшаться  отношения с домашними? Всегда есть выбор.

 Почувствуйте, про что это - "нервный тик в виде дерганья ногой"? Пинка кому-то хотите дать? А быть начальницей - это Ваша мечта? Так и идите по ступенькам, не надо "свергать"...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Да, Вы испытываете постоянный стресс, не понимая многие закономерности в своей работе. Вы работаете пока 2 месяца, опыт Вашей предыдущей работы был несколько другим, поэтому Вам сложно разобраться. Подумайте все же, что есть привлекательного в этой работе? Чем она Вас держит кроме зарплаты? Ваша должность, судя по всему вспомогательная, Вам много на ней знать и не нужно. Как только Вы в чем-то разберетесь, Вас, скорее всего, уволят. По-видимому, начальница взяла Вас для выполнения некоторых поручений и для косвенного воздействия на других сотрудников. Поэтому, я думаю, Вам надо расслабиться и не переживать по поводу их трудностей, а самой в это время потихоньку подыскивать другую работу. Хотелось бы, конечно, ошибиться, но, к сожалению, сейчас часто используют молодых сотрудников в таком качестве. Вы впервые встретились с таким отношением к себе, поэтому вполне понятно, что испытываете постоянный стресс. Это манипулирование людьми в производственных целях. Осмотритесь вокруг, если есть для Вас какие-то возможности роста, возможности научиться чему-либо, то постарайтесь использовать их для своего самообразования. Опыт всегда пригодится. Однако оставаться долго на таком месте, где стресс не проходит, просто опасно для здоровья. Надо ценить и уважать саму себя и просто однажды спросить: Хочу ли я все это терпеть? Сколько еще я могу это терпеть? Ради чего я хочу это терпеть?