Как помочь подруге?

Валерия 01.08.2013

Мою подругу бросил парень,сказал-разлюбил.она теперь убивается.постоянно плачет,не ест .как мне ей помочь??Просто это уже не первый парень который её бросает.и она теперь перестаёт верить людям.думает,что везде подвох

Здравствуйте, Валерия.

Очень сложно вот так заочно, не зная вашу подругу, сказать о том, что может ей помочь справиться.

Для этого надо знать не только то, что предидущие отношения так заканчивались, но и то, как они начинались, какие отношения между вами, какие отношения у нее дома. Надо знать, как ваша подруга раньше справлялась с подобными ситуациями, что помогает ей восстанавливать настроение, самочувствие. Как это делаете вы. Знать о том, какое значение имеет для каждой из вас ваша дружба, как раньше вы помогаели подруге, а она - вам.

Как вы поняли - вопросов много. И они не такие простые. Но я думаю, вы вполне можете как сами, так и вместе с подругой порассуждать об этих вопросах. В том числе - об отношениях с парнями. Зачем каждой из вас нужны эти отношения, каких отношений вы хотите, что на ваш взгляд помогает, а что мешает развитию отношений, какие причины приводят к расставанию...

Очень эффективными в таких ситуациях бывают консультации психолога или тренинги, посвященные как вопросам отношений, так и вопросам личностного роста. Думаю, что вы понимаете - заниженная самооценка - приводит к сильным эмоциональным переживаниям.

Думаю, что вы можете попробовать просто быть рядом с подругой. Не обязательно ее спасать. Можно просто подтверждать ее чувства и все. Как это делать вы можете почитать в книгах Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как".

Можно сделать много чего - но, возвращаясь к началу - надо знать вас и ваши возможности и вашу подругу и ее возможности.

Но есть в этом всем еще один момент. Страдает подруга, а за помощью обращаетесь вы. Понятно, что вы хотите помочь подруге. Однако ее переживания и расставания, как ни анализировать, - влияют и на вас, вызывая вашу собственную тревогу и недоверие. Обратите внимание - чувствуя затруднения в том, как помочь подруге, в своей полезности для нее, вы переживаете подобные эмоции. И для вас также страшно может быть - расстаться с парнем. Так что, помогая подруге, вы как бы заботитесь и о себе - о том, что может помочь и вам, если вдруг вам придется столкнуться с расставанием.

И это в любом случае - важный жизненный урок. встречаться - приятно и хорошо. Но мы учимся также и расставаться и прощаться. Это больно и грустно.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков