Отец часто бывает абсолютно неадекватным

Мария 01.08.2013

Мне 22 года. У меня 3 сестры. Живем все вместе с мамой и отцом. У старшей сестры маленькая дочка. Отец пьёт,каждый день. Ему 49 лет, уже 20 лет он не работает,живет на деньги которые получаю я с сестрами и на мамину пенсию. Есть ли понятие "энергетический вампир"? На мой взгляд есть. Дело в том что он никогда физически нас не бил, но после его скандалов каждодневных состояние такое..хочется умереть. И я, и сестры очень боимся, что он что-нибудь сделает с нами и, самое страшное, с мамой, она слаба, у нее инвалидность. Он часто бывает абсолютно неадекватным, а в таком состоянии человек может вытварить всё что угодно. Столько угроз слышим от него..страшно.

Я понимаю что Вы не решите моей проблемы, просто сейчас захотелось пожаловаться что ли.

Мария, вашему отцу нужна помощь. Может Вы и не ждали совета, но попробуйте сами помочь ему. Выберайтесь с семьей на прогулку, и с папой и с мамой. Употребление спиртного не возникает на пустом месте. Недостаток любви в семье может только ухудшать ситуацию. Больше общайтесь с ним, когда он в трезвом состоянии, пробудите у него интерес к жизни. Не знаю, как отреагирует Ваш отец на избавление от алкоголизма врачебными методами, поэтому попробуйте пока своими силами. Восстановление семейных отношений дело трудное, но если верить в свои силы, то всё получится. Удачи, терпения и силы воли!

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария, печально, но у вас созависмая семья. Все вы - мама и все дети, уже много лет подчиняются потребностям отца. И если и дальше стараться удовлетворить его потребности, то он будет пить еще больше и скандалить еще дальше. Вы же терпите и "спасаете" его. А зависимый человек (алкоголик) будет тем больше пить, чем больше его спасают и "ведутся" на его угрозы. Почитайте в интернете про созависимость - это огромная проблема, причем чаще она проблема в большей степени для тех, кто живет рядом с зависимым, нежели для самого зависимого.

Отец ваш живет так как ему нравится - не работает, пьет, эксплуатирует вас (забирает ваши деньги), а вы безропотно ему их отдаете. Вы играете роль "спасателей", он - жертвы. Потом он же превращается в преследователя (скандалит и пугает), вы становитесь жертвой. Про треугольник Карпмана вы можете почитать в сети, информации тоже много. Есть и на моем сайте статья об этом: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

Чем дальше и больше вы все будете "спасать" отца, тем сильнее он будет пить и скандалить. Вы же решаете все его проблемы, удовлетворяете все его нужды, а соответственно, он будет хотеть получать еще больше и больше, и еще больше будет пить, скандалить и пугать вас.

Выход только один - отказаться его "обслуживать" и тем самым заставить взять на себя ответственность за свою жизнь. Возможно, для обеспечения порядка вам придется вызывать наряд полиции, быть жесткими в отстаивании своего мнения, перестать бояться его угроз. Надо переставать считать себя слабыми и искать реальный и действительный способ защитить себя и мать. Возможно, думать о том, чтобы разъехаться, как - это могут вас проконсультировать адвокаты по жилью.

Но поверьте, если вы будете продолжать бояться и подчиняться - вы совсем распустите человека. И тогда да, риск что он "действительно что-нибудь сделает" будет возрастать.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург