Умерла мама любимого

Ирина 01.08.2013

Мой любимый потерял маму. Его престарелая бабушка начала сильно болеть года 3 назад, из-за этого мама любимого уволилась с работы и переехала в квартиру к бабушке, чтобы присматривать за ней. В течение последних пары лет она начала выпивать. Скрывала, ругалась из-за этого с сыном, но продолжала втихаря снова выпивать алкогольные энергетические коктейли. За месяц до смерти диагностировали цирроз последней стадии, она сгорела у нас на глазах. Теперь любимый бесконечно винит себя и пребывает в шоковом состоянии. Маме было всего чуть больше 50 лет, любимому сейчас 26. Очень страшно за него. Он очень мягкий по характеру человек, при стрессовых ситуациях уходит глубоко в себя, сейчас много плачет; не всегда хочет, чтобы я была рядом. Как максимально сгладить его состояние? Как помочь? Стоит ли обращаться к психологам в реале (вне интернета)?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ирина, здравствуйте. Понимаю, что вы переживаете за любимого мужчину.

Потеря - это всегдя горе, боль, погружение в себя. Обращаться ли к психологу? Сколько по времени это длится, если совсем недавно, то эти страдания несут определенный смысл горевания, переживание боли. Вам важно принять его боль и просто быть рядом, когда он готов быть вместе. Если состояние самообвинения затянется, тогда над работой с психологом, стоит подумать, чтоб проработать чувство вины и также всемогущества - что можно было спасти, изменить желания мамы.

Возможно, Вам сложно справиться со всем происходящим, тогда подумайте над консультацией со специалистом, нет ли у Вас чувств, которые Вам сложно принять и понять?

Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва