Не могу найти работу

Инга 31.07.2013

Здравствуйте. У меня проблема, я боюсь не найти работу. В этом году, в июне, я закончила университет. В апреле, до защиты дипломной работы, я устроилась на работу. Должность не совсем совпадала с моей профессией, но я все же решила попробовать. Практически с первых дней я поняла, что эта работа мне совершенно не интересна, но мною был подписан договор и я должна была отработать 3 месяца. И вот, эти 3 месяца прошли, я решила больше не продлевать договор и уйти. Руководители уговаривали не уходить и предлагали даже должность по моей специальности, но меня не устраивало отсутствие официального трудоустройства, работа по договору. И вот уже 2 недели я сижу дома без работы. Жалею, что ушла с прежней работы... Мне предложили работу в хорошей компании, в которой мечтают работать многие. Но опять на должность, которая мне не очень интересна, и я опять отказала, хотя мне уже сделали официальное предложение. Опять я жалею... Но все дело в том, что я очень хочу работать по специальности. И несмотря даже на то, что у меня совершенно нет опыта и мало знаний, это желание не становится меньше. Я хочу учиться, хочу развиваться именно в этой сфере.

Не знаю, смогу ли я устроиться на работу, на должность, которая бы меня устраивала. Наверно я просто слишком придирчива. Не знаю. Теперь боюсь, что не смогу вообще найти работу и придется "сидеть на шее у родителей". При просмотре вакансий на сайтах, я смотрю на требования, предъявляемые к претендентам на вакансию, и понимаю, что мои знания далеки от этого уровня. Тех знаний, что я получила в университете недостаточно. Я пытаюсь заниматься дома, читать литературу. Думаю, подтянуть свои знания, но это с трудом получается. Боюсь отправлять свои резюме, боюсь получить отказ. Не покидает чувство, что я совершила ошибку уже 2 раза: уволилась с работы и не приняла приглашения на другую.

Не знаю, чего хочу услышать от вас. Может мне просто надо было это сказать. Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Инга, здравствуйте. Ваши переживания естественны для молодого специалиста. Вы обязательно наберетесь и опыта, и найдете хорошую работу. Вопрос в том, что отсутствие желаемых предложений уменьшают Вашу уверенность в себе, что Вы начинаете суетиться, перечитывать информацию. Искать себя. Если есть возможность поработать с психологом над возникающими страхами, я бы Вам рекомендовала обратиться. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Инга, здравствуйте.

Ваш стремление получить работу по специальности и реализоваться в профессии можно только приветствовать.

И по сути дело именно это похвальное стремление стоит за Вашей "придирчивостью". Не думаю, что  надо снижать планку. Однако стоит подумать о том, что вероятность получить желаемое "в один ход" достаточно мала, в силу многих причин (недостаток опыта и знаний в выбранной сфере, в первую очередь).

Вы не написали, в какой профессиональной сфере Вы ищете работу. Это ограничивает возможность дать Вам более конкретные рекомендации. В общем как молодому специалисту Вам можно рекомендовать следующее.

1) Соглашаться на работу с меньшей зарплатой, если есть возможность работать по избранной специальности.

2) На собеседовании спрашивать о перспективах профессионального и возможности перейти в ближайшее время на работу по специальности, если предлагают работу не по специальности.

3) Писать в резюме,  что ищете работу по специальности.

4) Спокойно относиться к получению отказов.  Поиск работы это процесс, который (по статистике) может длиться несколько месяцев, если человек хочет трудоустроиться строго по избранной специальности.

 5) Всерьез отнестись к предложениям работы, которая Вас устроит не вполне, но по главным показателям, и после этого, продолжая работать,  уже без спешки , прикладывать усилия к тому, чтобы перейти на ту работу, которая Вас устроит в полной мере.

6) Просто верьте в себя.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва