Девочка лет пачкает трусики своими фекалиями

Нина 09.06.2017

Моей внучке 10 лет,она часто пачкает трусики своими фекалиями,когда чем-то увлечена.Садиться на унитаз и опорожниться как следует,отказывается,говорит ,что не хочет.Спрашиваю,почему наделала в трусики,молчит.Ругала,стыдила,объясняла,приводила разные доводы,ничего не помогает.

Нина, в 10 лет в такой ситуации может быть только один довод - "испачкала трусики - иди и аккуратно их застирай и повесь сушиться"!

Внучка давно уже находится по возрастным нормам в зоне "возраста принятия на себя ответственности за своё поведение и поступки".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Нина, здравствуйте!

Как вы сами понимаете, какать в трусы в 10 лет, отклонение от нормы. У вашей внучке задержка психического развития, и помочь ей может только психотерапия. Воспитательные меры  не снимут наличие психопатологии.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве