Я переживаю за дальнейшую судьбу своей дочери

юлия 30.07.2013

Здравствуйте!Я ушла от мужа,когда дочери было 1,5 годика.в течении месяца муж забирал ребенка к себе с ночевкой,брал погулять,т.е. я не препятствовала ему в общении с ней.но через месяц он ее забрал, и не возвращал 3 месяца,не давал мне с ней видится.ни милиция,ни органы опеки,ни инспекция по делам несовершеннолетних помочь мне не могла.все говорили ждать решения суда.через пол года суды закончились,и теперь отец по решению суда забирает дочку каждый вторник и четверг с 18:00 до 20:00,и в пятницу с 18:00 до 10:00 утра воскресенья.и это просто кошмар!!!когда ребенок приходит от папы,я просто ее не узнаю.она очень нервозная,все ей не так,все ей не эдак.мало того что,она после папы всегда болеет,так она приходит с грязной писей,с нечищенными зубами,лохматая.за ребенком обсолютно не следят.у ребенка нет "своего дома",потому что она пол недели со мной,пол недели с папой.девочка растет,и проблемы растут.сейчас у меня новый муж,у нас родился мальчик,что тоже очень сказалось на психике малышки.подскажите пожалуйста,как мне быть в моей ситуации.что будет с ребенком в дальнейшем,как вести себя с малышкой?

Овсяник Людмила Михайловна

.за ребенком обсолютно не следят..

стоит собрать данные и подать в суд на измения частоты встречь отца с ребенком.

Лучше всего обратиться к психологу в реале, для решения вопросов воспитания ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Юлия, добрый вечер!

Ситуация непростая, но решаемая. Ваша дочка испытала сразу несколько идущих друг за другом стрессов - развод родителей, разлука с матерью,  появление нового Мужчины в Вашей жизни, появление второго ребёнка... Конечно, здесь требуется если не активная помощь, то наблюдение за психологическим состоянием ребёнка.

Я бы рекомендовала Вам с дочкой обратиться на очную консультацию, чтоб продиагностировать её внутреннее состояние, её переживания и восприятие семейной ситуации... И уже исходя из полученных результатов, можно конкретно рекомендовать что и как стоит делать или как поступать.

Исходите из интресов ребёнка. Родительской мудрости Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар