Я очень вспыльчив

андрей 29.07.2013

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть у меня очень часто появляется агрессия к своим родным и окружающим людям. я очень вспыльчив и резок в общении. мне все говорят что у меня очень резкий и грубый разговор. при этой проблеме мне очень трудно найти работу и вести разговор с дорогими мне людьми. как быть мне это очень мишает

День добрый, Андрей!

Эмоциями можно научиться управлять.  Но у проявления любой эмоции есть внутренние причины, не разрешенные конфликты. Вы не написали свой возраст, где и с кем живете. Вспыльчивость- это может быть как проявлением темперамента, так и способом реагирования на стресс. Мы все из детства и там закладывается способ реагирования, который становится привычкой. Важно научиться конструктивно выходить из конфликта. Конфликт-это не плохо и не хорошо. Конфликт- звонок, что происходит что-то, что мешает мне чувствовать себя в безопасности, как минимум. Почитайте книги по конфликтологии. Есть простые и очень эффективные практики управления эмоциями, именно управления, а не подавления или переключения. Если внутри есть избыточное давление, в данном случае- эмоция, то сколько не переключайся и не подавляй, рванет в любом случае :) Почитайте о Методе Седоны Лестера Левенсона или поищите другой, что подойдет вам.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону