Как довериться мужчине?

Марина 28.07.2013

Здравствуйте! у меня проблема - я не доверяю мужчинам. мне 39 лет, хочу выйти замуж. Но не могу никому довериться. У нашей национальности добрачные отношения под запретом, у меня смешанное воспитание: в отношении мужчин - национальное, в отношении всего осталнього - европейское. Поэтому, с одной стороны, у меня много друзей мужского пола и отличные отношения с ними. С другой стороны, я не могу довериться мужчинам в любви. Всех поклонников или "отстреливаю", как шутят мои друзья, вплоть до полного разрыва знакомства, либо перевожу в друзья, если они прекращают попытки ухаживаний. Меня пугают страстные признания - я не боюсь насилия физического, я боюсь дальнейшей психологической несовместимости с мужчиной в отношениях. Что делать? Оин раз пыталась себя заставить поцеловаться с парнем, но не смогла - боюсь чем-нибудь заразиться. И еще, как я понимаю, у меня боязнь мужских физических прикосновений - не люблю, когда меня хватают за руки, просто выхожу из себя. О другом даже речи не идет. При этом никогда не была жертвой насилия. Были страстные объяснения моих поклонников в юности, сцены ревности и т.д., но попыток изнасилования - нет. В чем проблема и что делать? помогите! надо выходить замуж, а я не могу решиться. Просто не представляю, как буду просыпаться с чужим человеком в одной постели, ходить в один туалет, делить ванную...

Здравствуйте,Марина.Вероятно,недоверие к мужчине воспитывалось в Вас с раннего детства.Возможно,Вы берете пример с мамы,если у Вас никаких душевных травм относительно отца не было.Может это и быть указанием на Вашу неуверенность в себе.которую Вы прячите за стыдливость.Возможно,сексуальность вызывает сильный страх и Вы отталкиваете мужчину.Очевидно,что сами Вы с этим не справитесь,так как столько лет не могли справиться.Вам остается путь конструктивной работы с психологом.Предстоит развенчать скрытые страхи и выйти на прямой путь отношений.Для этого проработать с психологом все причины,ведущие к изоляции.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград