Что мне делать?

Люба 26.07.2013

Мои родители развелись врагами и сейчас мы всё ещё живём вместе,но папа всё время хочет выгнать маму,а маме некуда идти. Помогите,что можно сделать…

Жаринова Надежда Геннадьевна

Люба, здравствуйте. Если я правильно поняла, Вас это пугает. Попробуйте сказать своим родителям о Ваших переживаниях, насколько Вы чувствуете себя беспомощной, как Вам больно за всем этим наблюдать. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте. Люба! к сожалению, из-за неразумности взрослых страдают дети! Вам тяжело смотреть как ссорятся родители, как они разводятся, потому что и он сами не соблюдают между собой просто человеческих отношений! да, люди могут расходиться и это НОРМАЛЬНО - это не страшно, главное, чтобы при этом каждый партнер оставался взрослым и ответственным! если мама живет на территории отца - то он может хотеть, чтобы она ушла - ведь и ей и ему нужно налаживать свою жизнь, а если люди развелись, то на одной территории  этого не сделать!  и маме важно тоже занять более зрелую позицию - возможно, пойти и снимать себе угол! НО....в этих оттношениях разбираться только ИМ двоим! Вы НЕ можете изменить ситуацию, исправить её, заставить папу или маму думать то, что Вы хотите, делать то, как Вы хотите! это ИХ отношения! Вы можете им озвучить, что Вам больно и тяжело на это смотреть, но Вы понимаете, что только им что-то решать! НЕ занимайте сами ничью сторону - Вы НЕ сторона в борьбе, Вы их ОБЩИЙ ребёнок и у Вас всегда будет ПАПА и МАМА!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва