Чем именно я могу вызывать в нем такие эмоции?

1761 3 ответов

Инна 26.07.2013

Встречаюсь с молодым человеком больше года. Разница в возрасте 8 лет. Он младше. Любим друг друга. В сентябре планируем расписаться. Но отношения наши конфликтны. Он часто бывает раздраженным, нервным. Что служит тому причиной не могу понять. Он интроверт, я экстраверт. Он нуждается в уединении больше соответственно. Сейчас это не проблема, но в совместной жизни может ей стать. Но больше волнуют конфликты, которые возникают иногда беспочвенно. И которые мы не умеем мирно разрешать. Чаще всего это скандал и уход его. Хотя на примирение идет первый. Нормальной модели семьи у него нет, и это тоже меня волнует. Его родители развелись, когда он был совсем маленьким и воспитывался он мамой, бабушкой. Темперамент холерический у обоих. Я импульсивна и мне тяжело сдерживаться.. хотя я оч стараюсь избегать ссор. Я не могу понять что его так сильно раздражает во мне. И вообще во мне ли дело. Или просто выплеск негативных эмоций у него происходит на меня. Я готова работать над собой и отношениями.. Но оч страшно начинать совместную жизнь с такой, имеющейся на данный момент, "базой". Из положительных моментов могу отметить то, что моральные принципы у нас схожие- верность, честность, порядочность. Но не хватает уважения. С его стороны- оскорбления. В порыве гнева обычно. Он пытается самоутвердиться за мой счет? Может это неуверенность в себе так проявляется? Еще он ловкий манипулятор. И умеет логически мне обосновать почему я не права, даже когда объективно не прав он. Называет меня провокатором. К психологу семейному не пойдет ни за что. Считая, что мы сами можем справиться со всем. Но получается у нас плохо.. В отношении секса все отлично. Полное физическое приятие. Единственное- за все это время я не забеременела.. не предохраняемся никак. Думаю, что может быть что то не так. Хотя эта проблема не так остро стоит. А вот изматывающие конфликты и ссоры оч понижают качество наших отношений. Мы можем быть и искренними друг с другом и любящими..но надолго этого не хватает. Растет какое то внутреннее напряжение у обоих. И это выплескивается в скандалах. Больше всего меня интересует вопрос чем именно я могу вызывать в нем такие эмоции и какие именно ошибки в своем поведении совершаю Я..

Консультации, которые помогли людям:

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Инна!Точно ответить на эти вопросы может только он сам.

"Он часто бывает раздраженным, нервным",- вероятно, это лишь следствие, а причина в чем-то ином, что умалчивается. Все же вам стоит открыто поговорить обо всем этом, до вступления в брак, так как потом это может лишь усугубить ваши семейные отношения. Если есть проблема ее необходимо решать, а не отмалчиваться в надежде, что все пройдет, иначе она как ком будет нарастать и нарастать. Возможно, дело в том, что есть сомнения или страх перед вступлением в брак и если это так вы должны сейчас на берегу обговорить это. Семья - это не только страсть и любовь, но и доверие, взаимопонимание и умение открыто говорить о своих чувствах, сомнениях и переживаниях и вместе решать возникшие сложности. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Вам НЕ надо знать чем именно Вы ЕГО раздражаете! его раздражение - это ЕГО чувства и источник их НЕ в ВАС, а в НЕМ самом - только ОН проецирует их НА Вас, видя объект в Вас и тем самым снимает с себя отеветственность за них! Вам важно  увидеть себя в этих отношениях, то как Вы ведете себя в ссорах, т.е. увидеть себя и свой вклад! работать НАД собой в этих отношениях (а не пытаться узнать чем Вы раздражаете его - пусть САМ разбирается в СВОИХ чувствах, Вы ему в этом НЕ поможете!) Вы можете увидеть себя - разобратьс с собой, осознать, что испытываете Вы, занимать более конструктивную позицию, и самое главное - НЕ доводить ДО ссоры (ссоры - когда люди НЕ слышат друг друга, когда не могут донести до партнера свои чувства!) - Вам важно научиться озвучивать себя НЕ доводя до скандалов и ссор, а вовремя останавливаться! и уже ОН видя другую ВАС также будет иначе реагировать во время ссор! в целом Вам ещё есть что взвесить - Вы боитесь начинать семейные отношения - и связано это НЕ с партенром, страх и неуверенность внутри вас (ведь Вы и сами можете этой неуверенностью приводить к ссорам, чтобы потом  переложить и свою ответственность за этот страх и неуверенность НА него - что убегаете из отношений ИЗ-ЗА него!)! Вам стоит сначала разобраться в себе, а его оставить ЕМУ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Инна.Относительно Вас его самооценка страдает.Ему приходится скрывать свое неуверенное поведение через нападения,которые прячут неуверенность.Указанием на это служат его примирения.бессознательно,он чувствует,что хуже,чем Вы к нему относитесь.И ему представляется,что Вы вот вот поймете,как плох он на самом деле.И уйдете от него.Поэтому,он показывает конфликтное поведение,с намеком,что Вы прочитаете в этом его несовершенство.Но,для Вас он хороший.И он снова и снова хочет себя обезопасить,идя на скандал.Теоретически,чем хуже Вы к нему будете относиться,тем ему будет легче.Но,такой сценарий не ведет к счастью.Поэтому,Вам нужно растолковывать ему,что он хороший,а показывает себя хуже,чем он есть.Давайте ему гарантии,что Вы будете с ним всегда.Говорите,что Вы -не его сварливая,критикующая и высмеивающая мама.И ВЫ не собираетесь его срамить.Очень медленно он начнет снижать конфликтность в ответ на Вашу позитивную реакцию.Так как страх не даст это сделать быстро.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ