Чем именно я могу вызывать в нем такие эмоции?

Инна 26.07.2013

Встречаюсь с молодым человеком больше года. Разница в возрасте 8 лет. Он младше. Любим друг друга. В сентябре планируем расписаться. Но отношения наши конфликтны. Он часто бывает раздраженным, нервным. Что служит тому причиной не могу понять. Он интроверт, я экстраверт. Он нуждается в уединении больше соответственно. Сейчас это не проблема, но в совместной жизни может ей стать. Но больше волнуют конфликты, которые возникают иногда беспочвенно. И которые мы не умеем мирно разрешать. Чаще всего это скандал и уход его. Хотя на примирение идет первый. Нормальной модели семьи у него нет, и это тоже меня волнует. Его родители развелись, когда он был совсем маленьким и воспитывался он мамой, бабушкой. Темперамент холерический у обоих. Я импульсивна и мне тяжело сдерживаться.. хотя я оч стараюсь избегать ссор. Я не могу понять что его так сильно раздражает во мне. И вообще во мне ли дело. Или просто выплеск негативных эмоций у него происходит на меня. Я готова работать над собой и отношениями.. Но оч страшно начинать совместную жизнь с такой, имеющейся на данный момент, "базой". Из положительных моментов могу отметить то, что моральные принципы у нас схожие- верность, честность, порядочность. Но не хватает уважения. С его стороны- оскорбления. В порыве гнева обычно. Он пытается самоутвердиться за мой счет? Может это неуверенность в себе так проявляется? Еще он ловкий манипулятор. И умеет логически мне обосновать почему я не права, даже когда объективно не прав он. Называет меня провокатором. К психологу семейному не пойдет ни за что. Считая, что мы сами можем справиться со всем. Но получается у нас плохо.. В отношении секса все отлично. Полное физическое приятие. Единственное- за все это время я не забеременела.. не предохраняемся никак. Думаю, что может быть что то не так. Хотя эта проблема не так остро стоит. А вот изматывающие конфликты и ссоры оч понижают качество наших отношений. Мы можем быть и искренними друг с другом и любящими..но надолго этого не хватает. Растет какое то внутреннее напряжение у обоих. И это выплескивается в скандалах. Больше всего меня интересует вопрос чем именно я могу вызывать в нем такие эмоции и какие именно ошибки в своем поведении совершаю Я..

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Инна!Точно ответить на эти вопросы может только он сам.

"Он часто бывает раздраженным, нервным",- вероятно, это лишь следствие, а причина в чем-то ином, что умалчивается. Все же вам стоит открыто поговорить обо всем этом, до вступления в брак, так как потом это может лишь усугубить ваши семейные отношения. Если есть проблема ее необходимо решать, а не отмалчиваться в надежде, что все пройдет, иначе она как ком будет нарастать и нарастать. Возможно, дело в том, что есть сомнения или страх перед вступлением в брак и если это так вы должны сейчас на берегу обговорить это. Семья - это не только страсть и любовь, но и доверие, взаимопонимание и умение открыто говорить о своих чувствах, сомнениях и переживаниях и вместе решать возникшие сложности. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Вам НЕ надо знать чем именно Вы ЕГО раздражаете! его раздражение - это ЕГО чувства и источник их НЕ в ВАС, а в НЕМ самом - только ОН проецирует их НА Вас, видя объект в Вас и тем самым снимает с себя отеветственность за них! Вам важно  увидеть себя в этих отношениях, то как Вы ведете себя в ссорах, т.е. увидеть себя и свой вклад! работать НАД собой в этих отношениях (а не пытаться узнать чем Вы раздражаете его - пусть САМ разбирается в СВОИХ чувствах, Вы ему в этом НЕ поможете!) Вы можете увидеть себя - разобратьс с собой, осознать, что испытываете Вы, занимать более конструктивную позицию, и самое главное - НЕ доводить ДО ссоры (ссоры - когда люди НЕ слышат друг друга, когда не могут донести до партнера свои чувства!) - Вам важно научиться озвучивать себя НЕ доводя до скандалов и ссор, а вовремя останавливаться! и уже ОН видя другую ВАС также будет иначе реагировать во время ссор! в целом Вам ещё есть что взвесить - Вы боитесь начинать семейные отношения - и связано это НЕ с партенром, страх и неуверенность внутри вас (ведь Вы и сами можете этой неуверенностью приводить к ссорам, чтобы потом  переложить и свою ответственность за этот страх и неуверенность НА него - что убегаете из отношений ИЗ-ЗА него!)! Вам стоит сначала разобраться в себе, а его оставить ЕМУ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Инна.Относительно Вас его самооценка страдает.Ему приходится скрывать свое неуверенное поведение через нападения,которые прячут неуверенность.Указанием на это служат его примирения.бессознательно,он чувствует,что хуже,чем Вы к нему относитесь.И ему представляется,что Вы вот вот поймете,как плох он на самом деле.И уйдете от него.Поэтому,он показывает конфликтное поведение,с намеком,что Вы прочитаете в этом его несовершенство.Но,для Вас он хороший.И он снова и снова хочет себя обезопасить,идя на скандал.Теоретически,чем хуже Вы к нему будете относиться,тем ему будет легче.Но,такой сценарий не ведет к счастью.Поэтому,Вам нужно растолковывать ему,что он хороший,а показывает себя хуже,чем он есть.Давайте ему гарантии,что Вы будете с ним всегда.Говорите,что Вы -не его сварливая,критикующая и высмеивающая мама.И ВЫ не собираетесь его срамить.Очень медленно он начнет снижать конфликтность в ответ на Вашу позитивную реакцию.Так как страх не даст это сделать быстро.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград