Как мне себя вести, чтобы не спугнуть, не надоесть?

Лиза (22 года) 08.08.2022

Парень первый написал, проявлял инициативу, общались очень легко. Затем решили даже съездить в другой город в путешествие и тут он начал мне говорить "давай подумаем как бы так сделать, чтобы потом не жалеть о поездке" начал говорить, что боится влюбиться. До этого у него был неудачный опыт, девушка изменилась ему и теперь он считает, что все девушки такие сегодня любит, завтра нет. Я сказала ему свое мнение и дала время подумать.

Потом он написал, что поездка будет и он хоть и страшно , но постарается выйти из своего защитного панциря. Спустя время общения он затих, мы уже признались в взаимной симпатии и тут пошла тишина, сказал, что он в апатии. Спустя неделю я ему написала, он ответил как ни в чем не бывало, а потом решил поговорить со мной. Тема всё та же :страх эмоц близости и тд.

Он сказал, что общение со мной он не хочет заканчивать, но при этом он выстроил сильную эмоц стену, сказал что даже удаляет переписки чтобы не привязываться. Инициативы нет, он прям закрывается, особенно в моментах когда все хорошо , тему поездки обходит стороной.сказал, что больше то "дерьмо"(отношения, эмоц.близость, привящанность) не вступит. Как мне себя вести, чтобы не спугнуть, не надоесть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Бадмаева Александра Игоревна

Лиза, добрый день!

Здесь есть 2 варианта: 1. молодой человек не совсем честен с вами, и у него есть доп.причины удалять переписки и держать дистанцию.
2. у него действительно есть проблемы с привязанностью.

в обоих случаях отношения не приведут вас к счастью, если инициатива будет только с вашей стороны. Парень должен сам захотеть разрешить свои проблемы, иначе вы просто потратите своё время и нервы.
поэтому я не рекомендовала бы вам продолжать эти отношения.
с уважением.

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва

Лиза

До этого у него был неудачный опыт, девушка изменилась ему и теперь он считает, что все девушки такие сегодня любит, завтра нет. Я сказала ему свое мнение и дала время подумать.

Лиза, тут надо было в первую очередь сказать что вам оскорбительно что этот человек так думает и о вас.

Но - он кроме всего прочего огульно обвиняет вас в "ветренности"... и возможно таким образом он хочет от вас добиться чтобы вы "были бы на всё заранее согласной и ни при каких обстоятельствах не артачились и ни в чём бы ему не отказывали", такой - "ловкий и хитрый манипулятор"...

И вам его ещё и приходится уговаривать - как "красну девуцу"... интересно, чем, почему он вам так ценен?

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.