Как помочь ребенку?

Наталья 24.07.2013

Здравствуйте моему сыночку 1 год 11 месяцев он очень психованый если что то не по его начинает бить себя дергать за волосы! От чего это вообще может быть? Или это просто балованый стал? я у же незнаю что делать он начинает орать бить себя я выхожу из себя начинаю прикрикивать на него он еще сильней! что это вообще и что делать?

Здравствуйте,Наталья.Ваш ребенок родился счастливым,так как предполагал,что этот мир принадлежит его детской природе.Но,быстро оказалось, что его то и дело ограничивают и ждут правильного,не детского поведения.А его природа просит играть,рвать,бросать,быть заласканным,зацелованныи и засюсюканным.Вы хотите привить ему навыки быстрее,чем он до них будет готов.Поэтому,в нем накопилось много протеста против запрещающего поведения мамы.В дальнейшем ребенок может потерять себя,как личность,став послушным.безинициативным и злым.А пока он протестует .И это хороший барометр,сигнализирующий,что Вам нужно измнить к ребенку отношение с авторитарного на принимающее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград