Проблемы с мамой

Янчестер 20.11.2010

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я инвалид детства, не могу самостоятельно передвигаться. У меня большие проблемы с мамой. Она не понимает, что я взрослею, что у меня появляются новые интересы и меняются взгляды на жизнь. Из дома я никуда не выхожу и живого общения с людьми и ровесниками, кроме родственников, не вижу. Единственное окно в мир - это компьютер. А начались у нас с ней все эти обострения в отношениях с того, что я по интернету познакомилась с парнем... Мы начали с ним много общаться: по скайпу и по телефону. Это очень раздражало маму, она говорила и искала разные причины, чтобы я меньше общалась с ним. Не раз отбирала мобильный телефон и лишала компьютера, ссылаясь на то, что, по ее мнению, я начала сходить с ума и меня засосала виртуальность. Но это было совсем не так, просто мне нравилось с ним общаться. С ним я чувствовала себя девушкой, потому что он полюбил меня такой, какая я есть, не посмотрев ни на что. Мама была очень против нашего с ним общения и всякого рода отношений, но несколько раз позволила ему приехать ко мне. Хотя я не считаю, что должна спрашивать разрешения на то, чтобы ко мне приходил кто-то в гости. Во время его приездов он выводил меня на улицу, я очень редко там бывала. В основном вела затворнический образ жизни. Но мама не замечала моей радости от всего этого и продолжала говорить про него всякие гадости. И то, что он больной, потому что связался с инвалидом, а не со здоровой девушкой. И то, что у него плохие намерения насчет меня, что будет на мне деньги зарабатывать, собирая милостыню. В общем, все то, что показывают по телевизору в криминальных новостях. И главным доводом было, что здоровому парню нужна интимная близость, а я этого ему дать не смогу. Хотя это под ОООчень большим вопросом и совершенно не так, правда, она об этом даже не догадывается. Немного отвлекусь от темы и добавлю, что мы с мамой с детства не были, как говорится, "лучшими подругами". Я никогда не могла с ней поделиться личными секретами и мыслями, никогда не было откровенных разговоров "по душам". Не знаю, то ли дело в моем характере, то ли воспитала меня такой скрытной и замкнутой. В один "прекрасный" день у меня сдали нервы от всего этого и я пыталась резать вены, но, как видите, все обошлось. После этого был крупный разговор и не один. Почти все родственники отговаривали меня от него, убеждали, что он мне не нужен, что обманет и бросит, считая, что я совершила такой поступок из-за него. Сначала просто отговаривали, пока я выходила из глубокой депрессии, потом начали в открытую запрещать с ним общаться, угрожая лишением телефона и компьютера (моих единственных средств связи с внешним миром). В такие моменты я чувствую себя, как в тюрьме. Они обращаются со мной, как с 5-летней девочкой. Вот слова мамы: "Ты накормлена, одета, помыта, сидишь в чистоте... Что тебе еще надо? Ничего." А то, что я такой же человек и хочу любви, а мне ее просто из-за чьей-то прихоти не дают, это никого не волнует. Если инвалид, то можно поставить крест на мне. Встретила такого человека, который не посмотрел на мои недостатки, а полюбил такой меня. С которым все взаимно у нас. И потерять такой шанс на личную жизнь из-за непонимания родителей не хочу. Сейчас общаемся с ним по переписке тайно, так же тайно разговариваем по телефону. Очень скучаю по нему и хочу увидеть, но даже не знаю как с мамой заговорить об этом, чтобы была непротив его приезда. Ведь за этим последуют насмешки и упреки, а скорее всего и угрозы: лишить всего и отправить в дурдом. Он все терпит это и ждет нашей встречи. Сейчас моя мечта - это встретить с ним Новый год. 19 лет проводить его с родителями очень надоело. Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть? Я хотела бы напрямую пообщаться с одним из психологов. Сначала по интернету с помощью ICQ или любой другой аналогичной программы, а затем и в живую. Если, конечно, это возможно, чтобы психолог пришел на дом, потому что сама я из дома никуда не могу выйти, а помощь очень нужна, и не мне одной. Жду ответа и помощи. НЕLP!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте. Конечно очень тяжело жить в такой ситуации, но нужно пытаться. И пытаться прежде всего наладить отношения с мамой. Так и дальше вам будет легче жить. Научитесь хоть немного быть искренней с ней, говорите о своих чувствах почаще, возможно, она вас лучше станет понимать и доверять вам. Она действительно сильно переживает и поэтому пытается оградить вас от всего плохого, что может с вами случиться в жизни. Возможно она даже винит себя в том, что вы инвалид и поэтому старается обеспечить вас всем. Ей тяжело представить что кто-то другой сможет также ухаживать за вами, поддерживать и заботиться о вас. Конечно нужно поговорить с ней, попытайтесь ей объяснить, пообещайте ей,например, что до свадьбы у вас ничего не будет, так ей будет спокойнее, держите её в курсе ваших дел. Первое время встречайтесь у неё на глазах, пусть она поближе узнает человека и присмотриться к нему. Другого выхода нет. Счастья вам!