Как вести себя при вербальной атаке?

Нургуль 23.07.2013

Добрый день,

Я теряюсь, когда на меня начинают кричать или повышать голос. Или когда в переписке грамотно "подначивают" или откровенно критикуют. Чувствую себя нашкодившим ребенкам даже если я не виновата. Боюсь агрессивных людей. Хочу научиться так отвечать - чтобы меня никто и никогда ни при каких условиях не трогал. К сожалению, такое же качество и у моей дочери. И я не могу ее научить - противостоять и даватьт отпор. Причем отпор должен ставить на место - а не вызывать еще большую агрессию. Какая-то психология раба...Мне трудно жить с этим. Какой трейнинг я должна пройти, чтобы адекватно себя чувствовать при конфликте и реагировать в пользу себе.

Здравствуйте, Нургуль! Ваши реакции на агрессию могут быть результатом психологической травмы. В этом важно разобраться. Просто наработкой навыков здесь не обойтись и тренинг будет не эффективен. Обратитесь с этим запросом к психологу-психотерапевту в своем городе. Если Вы живете в Алматы, готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы