Как поговорить с мамой?!

Вероника 22.07.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я очень хочу стать актрисой театра. Хочу пойти на занятия по театральному мастерству. В прошлом году пыталась поговорить с мамой на эту тему, просила записать меня на занятия, но она назвала это "фигней" и сказала что это бред заниматься этим и что мне нужно заниматься другим,в общем была против, хочет вылепить из меня экономиста. А я не хочу никем быть, хочу заниматься только театром. У меня есть любимый театр. И вот недавно я узнала что он набирает молодых людей для обучения в этом театре, это всего на 1 год. Я безумно хочу там заниматься. Но не знаю как поговорить с мамой сейчас, так как в прошлом году она была против. Как убедить ее? Я думаю может сесть с ней за стол и серьезно поговорить на эту тему? Но я не знаю правильно ли это или нет. Как начать разговор? Какие аргументы привести? Помогите подалуйста.

Алёхина Елена Васильевна

Вероника,

сесть за стол и поговорить это хорошая идея.

И вот о несколько соображений о том, как построить разговор.

1. Попробуйте, начать с не того, чтобы объявить о своем желании и представившейся возможности, а с другого.

Напомните маме прошлый разговор и попросите объяснить, почему она не приняла вашу идею. Вот именно объяснить, а не обзывать идею "фигней". Поставьте себе задачу,  действительно, понять, почему мама против.

Это поможет Вам построить новый разговор так, чтобы он не стал простым повторением того, который был раньше.

2.  После этого покажите маме, что Вы, действительно, ее поняли и уважаете ее позицию.

3.  Попросите маму теперь выслушать и понять Вас. Скажите ей, что Вам гораздо важнее, чтобы она Вас поняла, чем то, чтобы она с Вами согласилась...

И постарайтесь донести до мамы, почему Вы хотите записаться на эти курсы.

Если вы выполните все три пункта, Ваш разговор имеет шанс стать намного более продуктивным, чем предыдущий.

Удачи!

С  уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва